В Декантере рассказали о том, как научиться разбираться в вине

21

Эксперты магазина дали несколько советов для тех, кто не прочь и сам стать экспертом.

Совет #1: Вино нужно пробовать

Что значит «пробовать вино»? Прежде всего, нужно знать о том, что для производства различных вин используются определенные сорта винограда и эти сорта детально описаны специалистами с помощью четких признаков. Вкус, аромат, тело вина – все эти слова представляют собой совершенно конкретные понятия. Пробовать вино нужно для того, чтобы научиться узнавать признаки сортов, которые отличаются друг от друга сочетаниями этих признаков. Если уже полюбился какой-то сорт, то можно найти похожие сорта и пробовать новые, поскольку симпатии к вину часто меняются. Среди красных вин стоит попробовать: каберне, мерло, шираз, темпранильо. Популярные сорта белых вин: рислинг, шардоне, совиньон, пино-гри.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Совет #2: Вина нужно изучать

В этом смысле каждый должен сам решить, как двигаться дальше. Основная масса людей не склонна к усложнениям – им вполне достаточно базовых знаний о том, какое вино выбрать к столу и с чем его подать. Но среди поклонников вина есть и такие, кто стремится вникнуть в тему. Для таких людей есть масса возможностей – посещать дегустации, ездить на виноградники, изучать рейтинги различных экспертов. Такого рода хобби может стать образом жизни и даже источником дохода – ведь все виноделы и сомелье тоже однажды увлеклись вином.

Совет#3: Стоит ориентироваться на вкус

Всякое вино имеет набор стандартных признаков, которые субъективно воспринимаются по- разному. Люди, сидящие за столом, и пьющие одинаковое вино, будут испытывать разные ощущения. Поэтому сразу стоит отказаться от идеи «хорошего вина». Она слишком размыта для определения. Постепенно перепробовав множество разных сортов люди находят несколько вариантов для разных случаев и просто используют их. Закономерность типа «чем дороже, тем лучше» работает не всегда по описанным выше причинам. Отсюда происходит множество казусов, когда на дегустациях вслепую люди предпочитают дешевое вино дорогому, просто потому, что оно им больше нравится. Поэтому лучше доверять своему вкусу и пить то, что нравится. Изысканные вина хороши для камерных вечеров и небольших компаний, а вот для барбекю и пикников отлично подойдут довольно недорогие столовые вина серийного производства от известных брендов

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Совет #4: Где и как купить хорошее вино

Вина приемлемого качества для экстренных случаев можно купить в супермаркетах, ориентируясь либо на известные марки, либо на цену. Важно понимать, что хорошее вино всегда правильно упаковано – то есть разлито в бутылки и закупорено пробкой или винтовой крышкой. На хорошем вине есть понятно составленная этикетка, где можно прочитать, что именно это за вино. Все остальное не имеет никакого значения. Если же повод не экстренный и время есть – нужно обращаться в хороший винный магазин. Примером может служить магазин Декантер, где можно выбрать вина на любой вкус и получить консультацию от продавцов или сотрудников интернет-магазина компании, https://decanter.ru/wine которые помогут выбрать самое подходящее вино для торжества.