Виды алюминиевых плинтусов: их преимущества и недостатки

22

Напольные плинтусы монтируются не только в качестве декоративного элемента. Они также выполняют функцию защиты нижней части стен и стыков с покрытием, удерживая влагу, грязь и механические воздействия. В данном случае прочность материала будет ключевым критерием для выбора. Алюминиевые плинтусы для полов удовлетворяют все требования.

Ранее, когда рынок строительных материалов был на начальных этапах развития, считалось, что применение металлических плинтусов актуально только в определенных дизайнах и стилевых направлениях. Но благодаря современным технологиям началось активное развитие изготовления стильных и надежных плинтусов. На рынке представлены разнообразные материалы:

  1. алюминиевые анодированные плинтусы, на которые для большей прочности и надежности наносится оксидная пленка;
  2. плинтусы с основанием из дерева или фанеры, для покрытия используется анодированный алюминий;
  3. алюминиевые напольные плинтусы, для облицовки которых используется поливинилхлоридная пленка в разнообразных цветах и текстурах.

Кроме того, в каталогах можно ознакомиться с плинтусами, имеющими кабель-каналы, подсветки, борозды со светодиодной лентой. К отдельной категории относятся алюминиевые плинтусы кухонного назначения, предназначенные для участка между стенами и столешницами. Рассмотрим более подробно самые популярные виды алюминиевого плинтуса.

Накладной

Накладные алюминиевые плинтусы – универсальный вариант для любого дизайна и покрытия. При их выборе можно отталкиваться только от цветовой палитры.

Преимущества и недостатки

Может устанавливаться в офисных и коммерческих помещениях, общественных учреждениях, лабораториях и т.д.

Встроенный

Покупка стандартных материалов подходит не для каждого, поскольку они очень выделяются в интерьере и могут портить общую картину. Решение этой проблемы – встроенные алюминиевые плинтусы.

Преимущества и недостатки

Гармонично впишутся в помещениях с повышенной проходимостью и низкими потолками.

С LED-подсветкой

Необычный вариант для стильного и современного интерьера. Позволяют выбрать множество оттенков.

Преимущества и недостатки

Приобретаются преимущественно для жилых помещений – гостиная, детская комната, прихожая.

Черный

Придает помещению некой загадочности и акцентирует внимание на изысканном вкусе владельца. Удачно вписывается в современный интерьер.

Преимущества и недостатки

Будет гармонично смотреться как в офисном, так и в жилом помещении.

Белый

Классический вариант для любителей сдержанного стиля. Поставляется в разных размерах.

Преимущества и недостатки

Выбрав такой плинтус, нужно быть готовыми к приобретению специальных средств для очистки его поверхности.

Основные характеристики и сферы применения

Сферы применения:

  1. Объекты, в которых повышена проходимость.
  2. Постоянная влажность.
  3. Установка после выполнения ремонта.
  4. Минималистичный стиль помещения.
  5. Изгибы на стенах.

Грамотный дизайнер найдет способ удачного применения материала в любом здании, независимо от его назначения.

Советы по выбору

Алюминиевый плинтус дополняет кухни, балконы прихожие, санузлы. Ему не страшна излишняя влага и постоянная уборка, поэтому особых рекомендаций по выбору нет. Стоит обратить внимание на крепление, способ установки и цветовое решение. Роскошный интерьер может дополняться плинтусами с напылением под благородный металл. Небольшие комнаты требуют большей ширины изделия для зрительного увеличения пространства. Гибкость материала позволяет устанавливать его даже на неровных покрытиях.

Выводы

Использование алюминиевого плинтуса помогает в многочисленных дизайнерских решениях. Широкий ассортимент позволяет выбрать лучший материал, который создаст легкий и непринужденный интерьер. Кроме того, механизм достаточно простой, благодаря чему возможен самостоятельный монтаж. Менеджеры готовы помочь с выбором, если в процессе у вас возникли трудности.