Сервисное обслуживание кондиционеров

33

Кондиционер отлично охлаждает помещение в летний период, избавляя от духоты. Он наполняет комнату свежим чистым воздухом, который приятно вдыхать. Но система время от времени нуждается в техническом обслуживании для более корректной и долговечной работы.
При правильном и своевременном обслуживании и устранении неполадок кондиционер прослужит много лет, даря комфорт, позволяя полноценно отдохнуть в самые жаркие летние дни, наслаждаясь приятной прохладой.

Что входит в сервисное обслуживание?

– Чистка кондиционера. Воздух в крупных городах очень загрязнен выхлопными газами и дорожной пылью, от этого внешние и внутренние блоки постоянно загрязняются и требуется периодическая чистка кондиционеров, для которой лучше всего обратиться в профессиональный сервисный центр. Больше всего страдают системы, расположенные вблизи промышленных предприятий или междугородних автотрасс. Загрязнение радиатора приводит к дополнительной нагрузке на охлаждающий компрессор. Он будет работать на износ, что снизит эффективность работы.
– Диагностика всей начинки кондиционера. Такую диагностику невозможно провести собственными усилиями, так как здесь необходимо обладать профессиональными навыками и знаниями устройства каждой модели. При диагностике проверяют исправность индикации режимов, замеряют уровень хладагента, проверяют исправность электрической системы и многое другое.
Этой услугой необходимо пользоваться ежегодно, чтобы на ранних стадиях устранить неисправность и обеспечить хорошую работу на весь период эксплуатации.
– Испытания кондиционера на исправность работы каждой функции. Такая проверка позволяет убедиться, что система исправно работает на всех режимах и выдерживает заданные нагрузки.
– Замер фреона, проверка и устранение утечек. Это может сделать только профессионал. Каждый год необходимо производить дозаправку фреона. Если этого не сделать, элементы перегреются и сгорят.





В зависимости от интенсивности и частоты использования кондиционера, а также места, где он монтирован, зависит периодичность технического обслуживания. Например, при средних нагрузках агрегата, установленного в офисном помещении, следует проводить проверку на работоспособность функций и общего состояния один раз в полгода. Если он установлен в квартире или доме, то достаточно будет в начале периода использования каждый год производить дозаправку фреоном и чистку блоков.
Стоимость обслуживания зависит от модели кондиционера, его мощности и оказания конкретной услуги. Если есть желание сэкономить, то лучше заключить договор с сервисным центром. Каждая компания предлагает в таком случае более выгодные условия сотрудничества.

Останні новини:  Основные элементы скутера