Как приобрести жилье в Киеве намного дешевле? - Новини Ю

Как приобрести жилье в Киеве намного дешевле?

11

Сейчас для того, чтобы купить квартиру в Киеве необязательно жить в этом городе – все интересные предложения размещают в интернете на досках объявлений. Однако большинство таких квартир стоят по несколько миллионов гривен минимум. Как купить апартаменты в столице недорого? Какие опасности есть при покупке жилья по привлекательной цене?


Советы по покупке дешёвой квартиры

Будущие владельцы жилья в Киеве должны решить ряд важных вопросов, связанных с переездом. Среди них:

  1. Как скоро хочется в собственные апартаменты? Если вопрос с немедленным переездом не стоит слишком остро, то можно обратить внимание на приобретение квартиры в новострое, который находиться в процессе стройки. Такое жильё стоит на 10-15% ниже рыночной стоимости, но нужно заключать договор с брокерами и быстро приезжать на просмотры квартиры. Минусом этого способа приобретения может стать внезапная заморозка строительства, что бывает при сотрудничестве с недобросовестными застройщиками.
  2. Насколько важен район столицы? Приобретение недвижимости в недорогих районах города (например, Троещине и Борщаговке) будет экономичным, однако часто они существенно отдалены от линии метро. Наличие собственного авто избавит от необходимости пользоваться общественным транспортом, ведь добираться с этих районов Киева в центр нужно как минимум с одной автобусной пересадкой. Однако владельцы автомобилей столкнуться с другой проблемой, а именно с транспортными пробками в час пик.
  3. Важен ли хороший ремонт? При продаже квартир без хорошего ремонта бывшие владельцы всегда делают существенные скидки для покупателей – от 5 до 10% в сравнении с рыночной стоимостью. Тем не менее стоит учитывать, что часто апартаменты без ремонта попросту непригодны для жизни, а стоимость капитального ремонта жилья может превысить сумму сэкономленных средств.
Останні новини:  Vaporesso XROS Mini 3

Если продавец или риелтор предлагает купить квартиру в Киеве с отличным ремонтом и в центре столицы, причём это не новостройка, то разумно заподозрить мошенническую схему. В результате погони за дешевизной есть риск лишиться своих денежных средств.

Где искать квартиру

Но где именно искать доступное жильё для покупки? В первую очередь, нужно изучить предложения на онлайн-досках объявлений. Наиболее популярными сайтами для размещения объявления продажи недвижимости Киеве является:

  1. OBYAVA.ua – есть объявления как о продаже в новострое, так и со вторичного рынка жилья;
  2. DOM.RIA – предложения со вторичного рынка недвижимости;
  3. lun.ua – разнообразный каталог квартир в домах-новостройках;
  4. Flatfy (от lun.ua) – объявления со вторичного рынка жилья.
Останні новини:  Казино України Онлайн: Де Грати та Як Виграти

Ознакомиться с состоянием апартаментов можно по представленным в объявлениях фото. Стоит обратить внимание на количество комнат в продаваемых квартирах и сразу с помощью фильтра на сайте отсеять неподходящие предложения.

Стоимость недвижимости

Также с помощью фильтра можно отсортировать жильё по стоимости – от самой низкой к высокой. По состоянию на конец августа – начало сентября 2021 года цены на квартиры в Киеве следующие:

  1. однокомнатная квартира – от 900 000 до 2 900 000 гривен;
  2. двухкомнатная квартира – от 1 300 000 до 5 200 000 гривен;
  3. трёхкомнатная квартира – от 1 600 000 до 17 000 000 гривен.

Стоит учитывать, что в каждом киевском районе, вне зависимости от его отдалённости от центра, есть дешёвые районы. Например, средняя стоимость за 1 квадратный метр в однокомнатной квартире составляет:

  1. в Голосеево (Голосеевский район) – 1,49 тыс. $;
  2. в Новой Дарнице (Дарницкий район) – 1,34 тыс. $;
  3. в Троещине (Деснянский район) – 1,38 тыс. $;
  4. в Комсомольском массиве (Днепровский район) – 1,68 тыс. $;
  5. в Минском массиве( Оболонский район) – 1,31 тыс. $;
  6. в Мостицке (Подольский район) – 1,35 тыс. $;
  7. в Борщаговке (Святошенский район) – 1,45 тыс. $;
  8. в Видрадном (Саломинский район) – 1,44 тыс. $.
Останні новини:  Перевезення хворого: як не помилитися з вибором реанімобіля?

Можно заметить, что чем дальше район от центра и от метро, тем дешевле в нём жильё. Оказывает своё влияние состояние жилья и наличие в нём ремонта, приближённость инфраструктуры.

Цены в других городах

Киев – один из самых дорогих городов Украины, однако и Харьков считается не самым дешёвым. Но в Харькове есть возможность приобрести однокомнатную квартиру на вторичном рынке за 500 000-600 000 гривен минимум. В центре города стоимость харьковского жилья начинается от 1 000 000 гривен для однокомнатных апартаментов и 2 000 000 гривен для двухкомнатной квартиры.