Что нужно знать о тонировке автомобиля?

26

Тонировка – это процесс, в результате которого стекло автомобиля изменяет свой цвет. Для этого используется специально предназначенная для таких целей пленка из полиэстера. Именно такая авто тонировка и клеится на стекло автомобиля. На пленку нанесен особый состав и краска, аналогичная покрытию автомобиля. Чаще всего автомобилисты предпочитают использовать пленку черного либо коричневого цветов. Практически во всех автомагазинах представлен широкий спектр таких пленок.

Приклеивать пленку для тонировки следует с внутренней стороны стекла автомобиля, ни в коем случае не с внешней. Так она долго вам прослужит, не деформируясь от механического давления и погодных условий. Очень важно большое внимание уделить выбору цвета пленки, а также степени ее затемнения. Во время выбора пленки обратите внимание на уровень пропускаемости света, так как для всех стекол, согласно государственному стандарту, она различна. К примеру, для лобового стекла необходима светопропускаемость 75 %, для боковых передних – 70 %, для задних боковых и заднего стекла этот уровень не обозначается, поэтому тонировать эти зоны можно пленкой любой светопроводимости, главное, чтобы пленка не была зеркальной. Если вы правильно подберете пленку с нужной светопроводимостью, то никаких проблем при техническом осмотре автомобиля у вас не возникнет. Естественно, что выбирать пленку нужно такого цвета, чтобы она гармонировала с цветом лакокрасочного покрытия вашего автомобиля.





Тонировку лучше производить в гараже как это делают специалисты freshcar.com.ua, так как это закрытое, но в то же время освещенное пространство. Если проводите тонировку на улице, то выбирайте день с теплой и безветренной погодой. Демонтаж стекла из двери для тонировки производить не нужно, хотя для многих автомобилистов после извлечения стекла из двери удобнее производить тонировку, так как пленка расположится на стекле ровнее. Тонировка производится в определенной последовательности, что может занять достаточно много времени. Для начала, перед тем, как начать процесс тонировки, необходимо помыть автомобиль, в частности, тщательно промыть стекла так, чтобы на них не осталось никаких пятен и разводов. Обратите внимание: стекло должно быть цельным, на нем не должно быть трещин и сколов, если вы хотите, чтобы пленка ровно ложилась на него. Если вы проводите тонировку без демонтажа стекла из дверей автомобиля, то не забудьте снять уплотнительные резинки. В распылитель необходимо залить предварительно сделанный мыльный раствор, который будет наноситься на стекло машины, а на него будет клеиться тонировочная пленка. К стеклу прикладывается калька или полиэтиленовая пленка, по которой стекло обводится по всему периметру и делается заготовка, по которой нарезают пленку.

Останні новини:  Балкони з виносом: особливості монтажу

Раствор из распылителя наносится на внутреннюю сторону стекла, на него накладывается пленка прозрачным слоем наружу, темным слоем внутрь. Затем надо разгладить пленку. Делать это нужно от центра, не оставляя никаких складок. После того, как пленку расположили и разгладили на стекле, остатки раствора убираются сухой тряпкой. Далее начинается борьба с пузырьками воздуха: прижимая пленку, еще раз ее разглаживаем, не допуская того, чтобы края порвались. Для этого используется пластиковый прямоугольник или твердая резина. Если края пленки больше периметра стекла, то их необходимо аккуратно обрезать.

Останні новини:  Кранове електрообладнання і сфера його використання

Стекло высушивается. Чтобы приклеить пленку на деформированное, искривленное стекло, необходимо распылить на него уже упомянутый раствор. Не снимая защитный слой, приложить пленку к стеклу, растянуть по периметру стекла. После этого нужно убрать остатки раствора, и избавиться от воздушных пузырей, нагревая пленку.