Какая методика эффективна для раннего выявления коронавирусной болезни

18

Быстрое подавление инфекций требует тестирования большего количества людей чтобы определить, кто заражен, отслеживание их, чтобы убедиться, что они не распространяют болезнь дальше и проверка тех, с кем они были в контакте. Необходимо знать, как стратегии тестирования могут использоваться для достижения трех основных целей:

• подавление возобновления локальных вспышек;
• выявление людей, которые уже выработали иммунитет и могут безопасно вернуться к работе;
• получение сведений об эволюции эпидемии, в том числе о том, когда достигнут пороговый уровень иммунитета населения.

Есть два типа тестов. Во-первых, молекулярно-диагностическое тестирование с обратной транскрипцией полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР), являющееся предпочтительным начальным диагностическим тестом. Оно выявляет людей, зараженных КОВИД-19 на момент проведения анализа.

Молекулярно-диагностическое тестирование
ОТ-ПЦР в настоящее время является единственным доступным средством для обнаружения в организме вируса SARS CoV 2, вирусного агента, ответственного за заболевание COVID 19. Он отслеживает наличие вирусного генетического материала в образце пациента.
Пробы на пцр тест отбираются из мест, где высокая концентрация вируса, с помощью тампона для взятия проб из задней части носа или рта или через бронхоальвеолярный лаваж для взятия материала для исследования из глубины легких.



Этот метод, как правило, очень чувствителен ( способен выявлять истинно положительные случаи) и специфичен ( исключает ложные отрицательные результаты).
Основные ограничения применения ОТ-ПЦР, связаны с логистикой. Процедура является трудоемкой и довольно длительной (сам анализ обычно длится пару часов, но время, связанное с отбором проб, транспортировкой и передачей результатов, значительно увеличивается. Для получения результата для одного пациента проходит около двух дней).
Особая проблема заключается в том, что анализ на ковид зависит от большого количества материалов (тампоны, реагенты), которых не всегда достаточно из-за возросшего глобального спроса.
Во-вторых, серологическое тестирование, обнаруживающее людей, переболевших коронавирусом и выработавшим антитела.
Серологическое тестирование
Развитие реакции антител на инфекцию может занимает некоторое время, и оно может зависеть от хозяина (то есть варьироваться в зависимости от общих характеристик испытуемого, таких как состояние его здоровья и предшествующее воздействие аналогичных возбудителей).
В случае SARS CoV 2 предполагается, что большинство пациентов сероконвертируют (т.е. начнут продуцировать антитела) через 7–11 дней после воздействия вируса, хотя у некоторых пациентов антитела могут вырабатываться раньше.



Это означает, что в отличие от молекулярных тестов, серологические тесты не подходят для определения того, кто должен быть изолирован.
Другие способы обнаружения вирусного материала в настоящее время находятся в стадии разработки. Например, прямое обнаружение вирусного антигена – это метод, который направлен на обнаружение белков вируса, называемых антигенами. Это требует идентификации и производства в лабораториях специфических антител к антигенам вируса и их последующего включения в наборы для тестирования.

Останні новини:  Кранове електрообладнання і сфера його використання

После полной разработки эти тесты могут быть выполнены с использованием тампонов, аналогичных тем, которые в настоящее время используются в ОТ-ПЦР для сбора образцов пациентов. Антитела в наборе для тестирования связывают антигены вируса из образца.
Быстрые RT-PCR-тесты могут быть выполнены в пункте оказания медицинской помощи (отделение неотложной помощи, у постели больного) менее чем за 30 минут, без необходимости в лаборатории.

Останні новини:  Exploring Batumi's Thriving Real Estate Market: A Gateway to Georgia's Coastal Gem

Компании, разрабатывающие эти тесты, оптимизируют стандартную технику ОТ-ПЦР для ускорения амплификации генетического материала. Недостатком является то, что тесты должны проводиться на проприетарных инструментах, поэтому они доступны только в местах, в которые были вложены эти инструменты (в отличие от стандартной RT-PCR, которая может выполняться на любом типе ПЦР-аппарата). Наиболее распространенным примером использования этих устройств является экспресс-тест на грипп.
Однако увеличение скорости связано с определенной потерей точности.

Останні новини:  Як вибрати ролики дитині: інструкція для батьків

Вирус SARS CoV 2, который стал причиной десятков тысяч смертей от респираторного заболевания COVID 19. Для борьбы с пандемией многие страны разработали строгие стратегии сдерживания и смягчения последствий, чтобы минимизировать риск передачи вируса, уменьшить распространение вируса и выиграть время для систем здравоохранения, чтобы справиться с огромным количеством пациентов и в конечном итоге сохранить как можно больше жизней.