Назначение мопеда и тонкости выбора

28

Назначение мопеда и тонкости выбора

Двухколесный транспорт более доступен, чем автомобили, и дает большую свободу, так что его растущая популярность не удивительна. Другой вопрос, которым стоит задаться – это выбор между мотоциклом, мопедом и скутером. Сразу стоит сказать, что купить мопед в Украине, скутер или мотоцикл можно по доступной цене. Именно поэтому такой тип транспорта так полюбился молодежи. Если же вы затрудняетесь в выборе того, что именно купить, то самое время рассмотреть главные отличия мототехники и подобрать то, что придется по вкусу.

Отличительные черты мотоцикла, скутера и мопеда

Выбор транспорта осложняется тем, что неопытному человеку будет даже трудно отличить, к примеру, мотоцикл от скутера – конструкция похожа, как и принцип работы, и назначение. Но разница есть, и она существенна. Рассмотрим каждое устройство по отдельности.

Мотоцикл – самый габаритный в этом классе тип техники, с весом до 200 килограммов и максимальной скоростью – до 150 км/час для дорожной модели и до 350 км/час для спортивных версий. Такая скорость даже превышает ту, которую могут предложить многие автомобили. За такую мощность агрегат расплачивается соответствующим потреблением топлива. Среди рассматриваемой тройки, конечно, больше всего потребление именно у мотоцикла. Мотоцикл также обладает отличной проходимостью. Неважно, говорим мы о модели эндуро или дорожном варианте – в любом случае большие колеса и конструкция позволяют такой технике уверенно чувствовать себя и на бездорожье, и на трассе, и в плохих дорожных условиях.





Скутер (он же мотороллер) в свою очередь имеет меньший размер, диаметр колес и клиноременный вариатор в качестве коробки передач. При управлении скутером пользоваться ногами не нужно – даже тормоза расположены на ручке его руля, но при этом для ног есть удобная подставка, которая позволяет ездить с комфортом. Конечно, такая техника уже не может похвастаться скоростными характеристиками или большим весом. У скутера немного другое предназначение – на нем не поедешь за 1000 км. Это скорее вариант спокойной езды из точки А в точку Б.

Останні новини:  Що таке тиреоїдит Хашимото? 

Что касается мопеда, то его часто называют усовершенствованным велосипедом с мотором, потому что именно так фактически делались первые мопеды. И хотя сегодня это вполне самостоятельный вид техники, который также наделен своими дизайнерскими и конструктивными решениями, все же он оснащен наименьшим объемом цилиндра среди своих собратьев, наименьшей мощностью мотора и наименьшими скоростными характеристиками. Такая техника разгоняется до 80-90 км/ч. Зато потребление топлива здесь будет минимальным.

Останні новини:  Детские ортопедические босоножки и их использование

Какой технике все же отдать предпочтение?

Как вы уже поняли – мотоцикл, мопед и скутер только внешне кажутся очень похожими. На самом деле у них достаточно различий, которые позволяют сказать, что это не одно и то же. Отсюда и простой вывод: нужно выбирать технику по вашим потребностям. Если вам необходимо средство передвижения на довольно длительные расстояния, с большой скоростью или же, возможно, вы ищете вариант для внедорожной езды – то, конечно, выбор очевиден: вам нужен мотоцикл. А мопед или скутер понадобятся вам для езды на малые расстояния. Например, в небольших городах такая техника пользуется большой популярностью у женщин, когда они ездят за продуктами на базар или в супермаркет. Конечно, здесь не идет речь о быстрой езде или мощностных характеристиках. Такая техника – это простой в управлении и доступный помощник в повседневной жизни. Также мопеды очень любят молодые люди, поскольку ими легко управлять, и это может стать подготовкой к покупке мотоцикла или же автомобиля.

Останні новини:  MyApple: Партнер для Військових Завдань