Что такое потребительская экономика?

27

Экономика – это емкое слово, впоследствии ставшее целой наукой. Огромный организм, система, в понятие которой теперь вкладывается нечто большее, первоначально заложенного греческим философом Ксенофонтом. По мере того, как развивается человечество, как меняемся мы и наши потребности, так же и видоизменяется сама экономика, она расширяется, подстраивается под наши запросы, капризы и эгоизм. Таким образом, выстраивается некая зависимость – экономика зависит от человечества, так же, как человечество зависит от экономики.

Мы каждый день сталкиваемся с ней даже читая новости экономики на сайте Kursiv.kz, она незримо присутствует во всех аспектах нашей жизни и является неотъемлемой ее частью. Совершенно не задумываясь, мы совершаем множество экономических действий. Разного рода покупки, оплата услуг и т.д. – все это экономические сделки:

Останні новини:  Спортивний люкс: огляд на Mercedes GLE Coupe

– покупка жилья и земельных участков;

– инвестиции в недвижимость;

– сбережения – инвестиционный фонд и т. д.



В каждой из перечисленных операций есть своя логика и эмоции, ведь каждое действие производит человек. Понять эту логику, систематизировать, выделить её основные принципы — призвана одна из отраслей экономической науки – поведенческая. Поведенческая экономика – это сравнительно молодая, но очень интересная дисциплина. Она изучает нас самих в «экономической среде», тем самым объясняя, почему мы выбираем, ту или иную линию поведения. Также, почему мы приобретаем именно эти продукты и обходим стороной другие, зачем мы покупаем вещи, которые на самом деле нам совсем не нужны и т. д. Да, все это подмечает поведенческая экономика, она собирает информацию о нас самих, а потом систематизирует ее.



Для чего, спросите вы? Например, эта информация необходима маркетологам для изучения и улучшенного понимания следующего:

Останні новини:  Що таке тиреоїдит Хашимото? 

– как «работает» мозг потребителя, в зависимости от той или иной ситуации;

– как потребитель реагирует на ту или иную услугу;

– как воспринимает новый товар.

Так же, эта информация необходима крупным сетевым магазинам для лучшего понимания глубинных движущих сил в принятии микро и макроэкономических решений в своей компании, к тому же, оказывает помощь при формировании цены на товары или услуги, способствует повышению качества обслуживания, помогает в оформлении павильона, витрин и т. д.

Останні новини:  Детские ортопедические босоножки и их использование

А главное, поведенческая экономика может помочь нам – простым обывателям, которых интересует извечный вопрос: «Куда деваются деньги?» и «Как спасти свой бюджет от незапланированных трат».