Современная терапевтическая стоматология. Лечение зубов без боли и переплат

22

Терапевтическая стоматология — самое массивное подразделение в стоматологии. Именно к врачу-терапевту попадает пациент, впервые пришедший на прием в стоматологическую клинику. Первое, что делает стоматолог — проводит опрос пациента, выясняя его жалобы. К слову, специалисты не рекомендуют доводить себя до того состояния, когда появятся болезненные ощущения. Считается, что посещать стоматолога-терапевта и осуществлять профилактическое лечение зубов следует дважды в год.

Самым распространенным заболеванием, с которым приходится сталкиваться стоматологу, является кариес. В зависимости от стадии, это заболевание может иметь различные проявления. На самом раннем этапе кариес представляет собой матовые белые пятна на эмали. Лечение в этом случае заключается в полировке поврежденного участка и обработке его минерализующим составом. К сожалению, захватить заболевание на этом этапе удается далеко не всегда. Чаще всего кариес обнаруживается, когда начинается разрушение твердых тканей зубов. В зависимости от того, насколько глубоко проникла инфекция, говорят о кариесе 1,2 или 3 степени. Лечится это заболевание с помощью удаления инфицированных тканей, санации полости и наложения пломбировочного материала.



Если инфекция достигает живых тканей зуба, говорят о развитии пульпита. Лечением этого заболевания также занимается стоматолог в https://www.stomatclinica.com.ua/ru/. Если воспалительный процесс несильный, стоматолог предпринимает попытку сохранения зуба. Для этого коронку вскрывают, а в полость зуба закладывают саморассасывающийся антибиотик, который снимает воспалительный процесс. При запущенном пульпите, когда воспаление перешло на соседние ткани, показано удаление пульпы и зубных нервов. Современные методики лечения позволяют провести эту процедуру всего за одно посещение стоматолога. К сожалению, зуб после депульпации считается «мертвым». Такие зубные единицы склонны к потемнению и быстрому разрушению.



Помимо непосредственно лечебных мероприятий, стоматолог-терапевт занимается оказанием консультационных услуг по подбору правильной зубной пасты и выбору оптимального способа ухода за полостью рта.

Останні новини:  MyApple: Партнер для Військових Завдань

В случае выявления каких-либо других стоматологических заболеваний пациент по решению терапевта- стоматолога может быть направлен к хирургу или ортопеду, которые продолжат начатое на предыдущем этапе лечение.