Пробковое покрытие для пола

17

Пробковое покрытие для полов – это еще один вариант напольного покрытия, причем, как показала практика, этот вариант покрытий имеет как своих сторонников, так и противников. Пробка – это уникальный естественный материал, обладающий хорошей тепло и звукоизоляцией. А в магазине вам подскажут чем клеить пробковые покрытия.
Кроме этого, пробка обладает еще одним редким свойством – объемной памятью (она способна восстанавливать первоначальные формы после физического воздействия). Все эти достоинства не могли остаться незамеченными производителями строительных материалов.

Пробку получают из коры дуба, который растет в Западном Средиземноморье. Кору аккуратно снимают с дерева, при этом дерево не получает никакой травмы. Через 6-9 лет слой коры полностью восстановится. Пробку из коры получают в результате длительного технологического процесса (одна сушка занимает около пяти лет).

Останні новини:  Как укреплять суставы?

Пробку применяют не только для закупоривания винных бутылок, она нашла применение и в строительстве. Пробка нашла свое применение в напольных покрытиях (впрочем, ее также используют для отделки стен и даже потолка).



Пробковое покрытие может быть нескольких разновидностей:

Дороже всего цельный шпон. Отдельные цельные пробковые половицы отобраны по цвету и фактуре, далее они формируются в коллекцию.

Дешевле – пробковый агломерат – это прессованная при высокой температуре измельченная пробковая крошка. Причем все идет в дело, даже самые маленькие кусочки.



Есть еще и третий вариант – сочетание агломерата и шпона.

По своим физическим и механическим свойствам эти виды покрытий практически не отличаются, но для прессовки агломерата используются пластификаторы (экологичность которых вызывает сомнение) и, конечно, по внешнему виду эти покрытия имеют отличия.

Останні новини:  Как укреплять суставы?

Существует три варианта пробковых напольных покрытий:

Клеевые пробковые полы выпускаются в виде плиток, как с нанесенным защитным покрытием, так и без него. Данное покрытие считается наилучшим и наиболее предпочтительным. Применяется во влажных помещениях и считается наиболее устойчивым к воде.

Плавающие пробковые полы представляют собой слоеный пирог (пробковое покрытие наклеено на МДФ). Выпускается в виде пластин, соединяющихся между собой замковым соединением (ламинат).

Как и большинство строительных материалов, пробковый пол имеет плюсы и минусы.

К достоинствам пробковых покрытий можно отнести хорошую звуко- и теплоизоляцию. Пробковое покрытие обладает пружинящими свойствами, по нему гораздо приятнее ходить (особенно босиком), чем по твердым напольным покрытиям. Пробка не боится воды, не поддается гниению и не боится насекомых, грызунов, микроорганизмов.

Останні новини:  Как укреплять суставы?

Есть у этого типа покрытий и недостатки. Прежде всего, стоит иметь в виду, что пробка – достаточно мягкий и пористый материал, поэтому в местах с повышенной проходимостью возможно появление дорожек на защитном покрытии. Уже упоминалось выше, что пробка обладает объемной памятью и способна восстанавливать свои формы, но это происходит не сразу, а спустя довольно продолжительное время, а если посмотреть на пробку от шампанского, то становится понятно, что длительная нагрузка оставит на пробке и безостаточную (без восстановления первоначального объема) деформацию. Например, если вы задумаете переставить шкаф, простоявший на одном месте несколько лет, то, скорее всего, след от него останется на полу надолго.