Натуральный или синтетический ковролин: что выбрать?

16

Ковролин – это одно из самых популярных и распространенных напольных покрытий. Для того чтобы не прогадать в выборе покрытия, необходимо обратить внимание на вид сырья, из которого оно изготавливается. В этом случае справиться с данной задачей будет достаточно просто.

Прежде чем перейти к характеристике которыми может похвастаться ковролин, важно отметить его главные преимущества:

1) Мягкость и тепло;

2) Простота в уборке;

3) Подходит не только для дома, но и для офиса;

4) Обладает свойством удерживать тепло;

Останні новини:  Протягом місяця ціна на кругляк бука зросла майже на 7%

5) Уменьшает нагрузку на позвоночник при ходьбе, что полезно для человеческой физиологии;

6) Безопасен, так как имеет нескользкую поверхность;

7) Выступает адсорбентом;

8) Приятные ощущения при ходьбе.

Данный вариант напольного покрытия не отличается долговечностью в отличие от других, однако ковролин достаточно прост в укладке. Менять его необходимо раз в 5 лет. Специалисты считают, что это идет на пользу человеку, так как имеет положительное влияние на комфорт человека.



По виду сырья ковролин делится на две группы:

Останні новини:  Протягом місяця ціна на кругляк бука зросла майже на 7%

1) Из натуральных волокон

Шерсть является самым популярным представителем этого вида. Ковролин может полностью состоять из шерсти, либо быть смесовым (10-30% шерсти). Шерстяной ковролин обладает хорошей эластичностью, упругостью и низкой влагопроницаемостью. Он очень прост в чистке. Достаточно его регулярно чистить с помощью пылесоса. Как правило, шерсть хорошо удерживает тепло. Однако шерстяной ковролин может оказаться не по карману ввиду своей высокой стоимости. Также он имеет свойство быстро изнашиваться.



2) Из синтетических волокон

Останні новини:  Протягом місяця ціна на кругляк бука зросла майже на 7%

Такие напольные покрытия, как правило, являются самыми востребованными. Синтетический ковролин совершенно не боится влаги, а значит, подходит для чистки водой. Однако ковролин из синтетических волокон придется чистить чаще, чем натуральный. Это объясняется тем, что при создании ковролина из натуральных волокон шерсть обрабатывается специальными веществами, которые отталкивают грязь.

Есть мнение, что выбор данного ковролина не безопасен для здоровья, но современные производители производят синтетический ковролин, который не выделяет опасные для здоровья вещества.