Зачем нужны жирные кислоты в организме - Новини Ю

Зачем нужны жирные кислоты в организме

18

Все привыкли думать, что нашему организму необходим только витамин С, А и витамины группы В, магний и кальций. Но многие даже не задумываются о том, что этого недостаточно и для организма крайне важны жирные кислоты Омега 3.

Что такое Омега-3?

После проведения ряда анализов ученые открыли полиненасыщенные жирные кислоты. Их заинтересовало отличное здоровье эскимосов, а также их продолжительность жизни.  Их секрет крылся в их рационе питания (они употребляли очень много рыбы). Сделав анализы крови среди северян, было обнаружено, что в их кровь содержит немалое количество эйкозапентаеновой (ЭПК) и докозагексаеновой (ДГК) кислоты, из которых и состоит Омега 3. Кислота омега-3, а также омега-6 (линолевая кислота) – это полиненасыщенные жирные кислоты, вырабатывать которые самостоятельно организм не в состоянии. Самый лучший способ насыщать организм незаменимыми жирными кислотами – это включение в рацион питания продукты, содержащие эти элементы. Жирные кислоты оказывают комплексное действие на организм. Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты препятствуют образованию холестериновых бляшек, тем самым уменьшается вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Останні новини:  Як вибрати рефератну компанію 5 важливих критеріїв оцінки сервісу

Какие продукты содержат омега 3?

Самое большое количество омеги содержит жирная и полужирная морская рыба. Кроме этого, своим большим содержанием омега-3 жирных кислот славятся и льняные семена, кунжут, а это, как известно, растительные масла. Не зря льняное и кунжутное масло рекомендуют добавлять в салаты или просто употреблять вместе с пищей. Также вещество можно получить употребляя грецкие орехи, фасоль, капусту, брокколи и шпинат. Рыбий жир может употребляться и с пищей, в его составе большое количество омега-3. Сегодня рыбий жир можно употреблять в капсулах, жидком виде или как пищевую добавку (БАД). Чтобы получить максимум пользы от рыбьего жира, его нужно принимать на протяжении 3 месяцев ежегодно.

Останні новини:  Гастроскопия: что это и как подготовиться к процедуре

Польза омеги 3 для организма

Полиненасыщенные жирные кислоты положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, уменьшая риск инфарктов, инсультов, снижения холестерина и снижения давления. Кислоты также положительно влияют на нашу кожу. Регулярное употребление этих веществ замедляет процесс старения и способствует лучшей регенерации кожных покровов. Также служит как особое солнцезащитное средство. Незаменимые жирные кислоты поддерживают суставы, замедляя процесс разрушения хрящевых тканей, а также служат как противовоспалительное средство. Также витаминоподобные вещества (омега-3) способствуют лучшей деятельности мозга, положительно влияя на память, внимание. Одной из важных функций жирных кислот в организме является поддержание иммунитета и кровеносной системы. Специалисты отмечают и влияние на процессы в репродуктивной системе. Немаловажную роль жирные кислоты играют в состоянии эмоционального состояния человека.





Но кроме пользы, количество жирных кислот может негативно сказываться на состоянии здоровья. Например, избыток рыбьего жира может привести к таким неприятным последствиям, как, например, повышение уровня глюкозы в крови, может увеличиваться риск кровотечения, появится изжога, а также диарея, это, кстати, самое распространенное побочное явление.

Останні новини:  First Casino и его многообразие игр: Найдите свою удачу

Выбор и покупка

Чтобы определить, нужны ли вашему организму дополнительные жирные кислоты, следует обратиться к своему семейному врачу и понаблюдать за своим состоянием здоровья. Если же организму чего-то не хватает, то он точно будет подавать сигналы и значит полезная пища не дает все необходимое. Единственным правильным решением будет начать прием витаминов, витаминных комплексов, БАДов. Витамины, БАДы и много других полезных организму препаратов можно купить в Рідні Медтехника или в интернет-магазине medtechnika.com.ua.