Учеба в Польше: ответы на самые популярные вопросы

26

Польское образование является очень престижным в Украине, так как соответствует европейским стандартам. Именно поэтому многие украинцы стремятся получить образование за рубежом. Конечно, в связи с этим у них возникает много вопросов. На самые популярные мы ответили в этом материале.

Дорого ли учиться в польском ВУЗе?

Цена на обучение на бакалавра в Польше для украинцев практически такая же, как и в Украине, однако качество образования в несколько раз лучше. Конечно, все зависит от выбранного ВУЗа и даже города обучения. Например, в столице Польши, Варшаве, получать образование дороже, чем, например, в Кракове.

Иностранцы могут выбрать для себя, как государственный ВУЗ, так и частный. В первом случае, необходимо платить около 2000 евро в год, а во втором — около 900 евро в год. Стоимость обучения также варьируется в зависимости от специальности. Например, получать образование по направлениям «бизнес» и «логистика» дорого, около 3000 евро в год.



Кроме того, студент должен внести единоразовый регистрационный сбор в размере 100 евро. Эти деньги идут на его регистрацию в ВУЗе, зачетку и другие необходимые документы.

Останні новини:  Как купить билеты на лучшие концерты в Европе осенью 2024 года?

Может ли ВУЗ изменить стоимость обучения?

Как показывает практика, такое случается крайне редко. Известен только один случай за 15 лет, когда один польский ВУЗ увеличил стоимость на обучение всего лишь на 7,5 евро. При этом изменения в прайсе были внесены до начала набора студентов на обучение. Повышение стоимости после подписания студентом договора является незаконным.



Какой университет выбрать?

Иностранцам лучше всего остановить свой выбор на частных учебных заведениях. Ведущими в Польше являются Университеты ВСБ (подороднее по ссылке https://www.wsb.pl/russian/). Они имеют такие преимущества:

  • есть в 10 городах Польши;

  • ориентированы на работающих студентов, то есть занятия проводятся 3–4 раза в неделю;

  • работают по новейшим уникальным учебным программам;

  • в них преподают известные лекторы и бизнес-практики.

Останні новини:  Современные кофемашины и их уникальные возможности: выбор кофемашины от Siemens

Кроме того, Университеты ВСБ предлагают обучение по разным направлениям. Всего 130 факультетов.

Важен ли аттестат при поступлении в польский ВУЗ?

Аттестат не играет никакой роли. А значит поступить в ВУЗ могут даже те абитуриенты, которые плохо учились в школе или колледже.

Какие отличительные особенности имеет польский образовательный процесс?

На дневной форме обучения студенты посещают университет не пять дней подряд, а три-четыре дня. Один свободный день отводится на самообразование (посещение выставок, библиотек, читальных залов),

Останні новини:  Процесс лечения неврозов в клинике: как происходит, что включает?

выполнение проектов и накопившихся домашних заданий.

Студенты заочного отделения учатся каждые две недели по пятницам, субботам и воскресенье. По выходным занятия проходят с утра до вечера, благодаря чему заочники получают весь учебный материал в полном объеме и в развернутой форме.

Кроме обязательных предметов, студенты могут выбрать несколько предметов на свое усмотрение. Поэтому каждый учащийся имеет свой индивидуальный график занятий.