Как продлить срок службы аккумулятора? - Новини Ю

Как продлить срок службы аккумулятора?

12

Срок службы батареи сокращается по мере увеличения потребности в энергии, обусловленного использованием большого количества электроприборов на борту автомобиля. И только у 30% батарей, проданных сегодня, срок службы достигает 48-месячной отметки, остальные просто не выдерживают интенсивной эксплуатации. В 80% случаев, отказ батарей связан с накоплением сульфатов на пластинах.


Обслуживание

Чтобы аккумулятор дольше прослужил, рекомендуется периодически очищать его с помощью водного раствора пищевой соды в расчете пара столовых ложек на 0,5 л воды.

Кабельные соединения необходимо чистить и затягивать. Большинство проблем с АКБ вызваны именно грязными и плохо закрепленными проводами.

Останні новини:  First Casino и его многообразие игр: Найдите свою удачу

В обслуживаемых аккумуляторах необходимо регулярно проверять уровень жидкости. Для долива используйте только дистиллированную воду, чтобы солями не загрязнять пластины. Не переполняйте элементы, особенно в теплую погоду, потому что естественное расширение жидкости в жару может вытолкнуть из батареи лишние электролиты.



Чтобы предотвратить коррозию кабелей верхней стойки, используйте небольшую полоску силиконового герметика у ее основания. Саму шайбу смажьте высокотемпературной смазкой или вазелином, затем наденьте кабель на стойку и затяните. Смажьте открытый конец кабеля смазкой.

Останні новини:  Один із найбільших виробників хлібобулочної продукції в Україні, компанія BFI планує експортувати продукцію до Канади

Тестирование

Проверку аккумулятора нужно делать минимум 1-2 раза в год. Наиболее точным методом является измерение удельного веса и напряжения аккумулятора. Чтобы измерить удельный вес, купите компенсирующий температуру ареометр. Для измерения напряжения используйте цифровой вольтметр постоянного тока. А если нужно проверить герметичность АКБ – не обойтись без качественного тестера нагрузки.



Для любого из этих методов сначала необходимо полностью зарядить аккумулятор, а затем удалить поверхностный заряд. Чтобы это сделать, необходимо разряжать устройство в течение нескольких минут. Для этого можно использовать фары длительного света.

Останні новини:  Перевезення хворого: як не помилитися з вибором реанімобіля?

Выбор батареи

При выборе нового устройства специалисты советуют обратить внимание АКБ с максимально возможной для вашей модели авто емкостью. Например, аккумулятор 64 Ач отлично подойдет для новых иномарок (Mercedes, Audi, Renault, Peugeot, Citroen и др.), в которых установлено много девайсов с повышенным энергопотреблением.

Не стоит также забывать о размере, подключении кабеля и типе устройства. Возможно, вы захотите использовать гелевый элемент или адсорбированный стекломат (AGM). Это оправданно ситуацией, когда транспортное средство эксплуатируется в сложных условиях.

«Источник: akb-plus.com»