Развитие идеи рекламного брандмауэра

33

Рекламодателям, продвигающим бренды, хорошо известна такая конструкция наружной рекламы, как брандмауэр http://outdoor.adv-sonata.com/catalog/brandmauer/ – огромное рекламное полотно, вывешиваемое на стенах жилых многоэтажек и фасадах городских инфраструктурных объектов. Формат превосходит все остальные конструкции не только размерами. Высочайшее качество визуализации рекламной идеи, огромная высота, с которой реклама взирает на все окрестности, производят на наблюдателей неотразимое впечатление.

Функциональные брандмауэры

Несмотря на выдающуюся зрелищность рекламных брандмауэров, массовой аудитории рано или поздно приедается даже этот формат. Поскольку каждая из доступных стен сдаётся в аренду не менее чем на 3 месяца, за это время любое, даже самое выразительное изображение примелькается публике настолько, что его перестанут замечать. В этом контексте весьма интересен опыт маркетологов и дизайнеров немецкой торговой сети OBI, торгующей материалами для ремонта помещений и строительными инструментами.



Создатели проекта успешно развили идею рекламного брандмауэра, используя фасады старых обшарпанных стрений для демонстрации возможностей мастера, решившего отремонтировать свою квартиру или дом. В разных частях города были выбраны дома, внешний вид которых, мягко говоря, вызывал вопросы у прохожих. Затем какая-то часть фасада приводилась в порядок с помощью красок и строительных материалов, реализуемых через сеть заказчика рекламы. Под отремонтированным участком стены размещалась скромная подпись «Реконструировано OBI».



Грандиозный эффект был достигнут за счёт разительного контраста отремонтированного участка фасада на фоне остальной поверхности, явно нуждающейся в обновлении. Любому прохожему или водителю автомобиля, проезжающего под домом, без слов становится понятным, каких результатов можно добиться, приложив немного сил, и используя материалы торговой сети OBI.

Раскрась город!

Голландская компания AkzoNobel, производящая краски, пошла ещё дальше, не ограничившись отдельными участками фасадов уродливых строений. Корпорация взялась раскрасить в пёстрые цвета фасады целого города. Несчастный бельгийский город Шарлеруа, которому ранее было присвоено обидное звание самого уродливого города мира, решил избавиться от этого клейма согласившись с предложением производителя красок, решившим продвигать свою продукцию, преобразуя невзрачную захолустную атмосферу.

Было избрано 6 стратегических локаций по всей территории города, и для каждого места избран свой особый колорит. Крупный бренд с радостью инвестировал средства в раскраску города, законно рассчитывая, что это вызовет всплеск интереса к производимому продукту.