В чем отличия между такими жанрами, как фантастика и фэнтези?

31

Зачастую людям свойственно путать понятия фэнтези и фантастики. Некоторые даже не понимают, что эти жанры характеризуют абсолютно разные произведения и при их написании используются совершенно разные подходы.

Фантастика

Для жанра фантастики характерен техногенный мир будущего, наполненный андроидами, высокотехнологичными машинами и извечной дилеммой противостояния разума человека с искусственным интеллектом.

Мир фантастики построен на логике и четко следует рациональным законам реального мира. Взять, к примеру, рассказ Жюля Верна, в котором можно увидеть детальное описание подводной лодки почти за сотню лет до ее технологически возможного появления. Подобных примеров в литературе множество, отчасти развитие технологий зависит от фантазии авторов, показывающих возможные направления технологического прогресса.

Останні новини:  Детские ортопедические босоножки и их использование

Героями фантастики выступают люди или роботы-андроиды, живущие в недалеком будущем. Как правило, герои не изменяются на протяжении рассказа, они живут и действуют в рамках заранее прописанных условий, однако им приходится делать сложный выбор. Порой этот выбор настолько трудный, что нельзя сразу сказать – был ли он верным или же нет. Лучше книги фантастика скачать на Ваше мобильное устройство – так вам не придется думать о том, как предвигаться с книгой.

Фэнтези

В отличие от фантастики, фэнтези – это иррациональный мир, в котором правят мечи и магия.





Действия фэнтези развиваются в совершенно иных мирах, практически никак не связанных с реальным миром, или же связанных с далеким прошлым нашей планеты. В мире фэнтези обретают жизнь различные мифические существа, такие как тролли, орки, вампиры, эльфы, демоны или же ангелы. Перечислить все возможные расы невозможно, так как они берут свое начало в мифах различных народов или же являются выдумкой самого автора.

Останні новини:  Втрачене мистецтво ручної інструментальної обробки

Наличие магии и волшебства для фэнтези – дело обычное. Законы реального мира там либо не действуют, либо действуют так, как того пожелал автор. Хотя в смешанных произведениях можно найти магию и технологию, действующую заодно, но подобное случается не часто.

Герои фэнтези на протяжении рассказа претерпевают изменения: они растут, подвергаются воздействию магии или иных сил, преодолевают внутренние разногласия и становятся достойными признания. При этом в фэнтези затрагивается множество сложных моральных и нравственных вопросов, нередко с психологическим или философским подтекстом. Книги фэнтези скачать можно в интернете. Сейчас с этим нет никаких проблем.

Останні новини:  Современные кофемашины и их уникальные возможности: выбор кофемашины от Siemens

Воздействие фантастики и фэнтези

Еще в конце прошлого столетия большей популярностью пользовалась фантастика, позволившая людям сделать значительный скачок вперед в развитии технологий. Однако с момента наступления нового тысячелетия жанр фэнтези вышел на передний план.

Не последнюю роль в этом сыграла популяризация и экранизация произведений Дж. Роулинг, Стефани Майерс и многих других авторов фэнтези. Сейчас фэнтези активно экранизируется и завоевывает все большее количество поклонников.