В чем особенности дистанционного образования

34
Дистанционное образование, предлагаемое такими учебными заведениями, как http://istuib.ru/pedagogy.html является относительно новой системой обучения, которая базируется на использовании информационных ресурсов в интернете, ученики общаются со своими преподавателями через видеосвязь.

За последние пять лет подобное обучение становится более актуальным, на это есть свои уникальные причины:

1. Подобный тип обучения наиболее экономный. Человек находится дома, поэтому не тратятся деньги на передвижение на транспорте. Не нужно тратить денежные средства на учебные материалы (книги, тетради). Также экономится большая часть времени, из-за индивидуального общения, время на школу сокращается в два раза. Благодаря этим преимуществам происходит экономия времени и у учащегося, и у учителя.



2. Подвижность графика. Время для учебы выбирает сам учащийся, нет четкого определения временного промежутка, как в обычной школе.

3. Возможность выбора для учащегося. Дистанционное обучение позволяет ученику самому выбирать профильные предметы, в которых он хочет получить наибольшее количество знаний. Также ученик или студент может подобрать для себя наиболее интересную и удобную программу занятий.

Останні новини:  MyApple: Партнер для Військових Завдань

4. Объективная оценка знаний. Оценка знаний проходит объективно, без личностных предубеждений учителя, так как многие задание проверяет компьютерная программа, а не учитель.



5. Охват аудитории. Один из главных плюсов то, что ученик может учиться в любой точке земного шара. Учащиеся могут получить знания в отдаленных городах государства. Это помогает образовывать население в самых далеких местах, и высококвалифицированные специалисты смогут передать знания любому человеку, который имеет доступ к сети интернета. Не нужно тратить баснословные деньги на переезд и аренду жилья в другом городе.

Останні новини:  Exploring Batumi's Thriving Real Estate Market: A Gateway to Georgia's Coastal Gem

6. Помощь в формировании навыков. Подобный тип обучения помогает приучаться людям к самоорганизации. Также такое обучение помогает привыкать к работе на компьютере, взаимодействию с техникой. Происходит развитие творческих или же технических талантов.

Психологические аспекты дистанционного обучения

На 95% эффективность подобного обучения зависит от желания получать знания у учащегося. Дистанционное обучение подходит тем людям, которые имеют базу простых знаний и хотят развиваться дальше, получая лучшую квалификацию. Подобный тип учебы может помочь ученику в получении лучшей роботы в будущем. Однако несмотря на все свои плюсы, дистанционное образование не может заменять очное. На то есть несколько причин:

Останні новини:  Як вибрати ролики дитині: інструкція для батьків

Учитель не может передать сполна все свои знания учащемуся из-за четко выбранного алгоритма программы;

Преподаватель не может подобрать индивидуальный подход к каждому ученику. Нет возможности учета особенностей учащегося;

В подобной форме обучения у учащегося отсутствует соревновательный дух. Во время очного обучения люди пытаются показать как можно больше своих знаний, из-за ограниченного времени.

Кроме того, преподаватель не может заняться дисциплиной учащегося. Это зависит лишь от субординации и заинтересованности самого ученика.