Ремонт холодильника: делаем заправку

25
Порой старые холодильники ломаются. И вместо того, чтобы брать по высокой стоимости новый и не всегда надежный новый холодильник, лучше отремонтировать старый, купить уплотнитель для дверей цена и заменить фреон. Выйдет дешевле и надежнее.

Часто выходом из строя считается растрескивание медных трубок. Узнать протечку очень легко – нужно внимательно посмотреть на пол, на котором часто образуется лужа из фреонового масла, который считается составной частью фреона R12. Если дефект не находится, то снимается весь конденсатор с испарителем и помещается в ванну, наполненную водой. И далее мастер включает родной компрессор. Показывающиеся из трубки воздушные пузырьки как раз укажут на место растрескивания.

Все остальное считается легким делом – мастер запаивает трещину ацетиленовой сваркой, срезает старый фильтр, устанавливает новый и не забыв фреон 410 купить, закачивает внутрь определенный объем хладагента R12, после чего устанавливает в морозильной камере электронный термометр. Как только температуре в морозильнике достигнет заявленного значения и срабатывает термостат, то ремонт холодильника считается завершенным делом.



Все усложняется, если холодильная система работает на изобутане (R600a), который априори считается летучим природным газом. Его нужно закачивать в холодильную систему ровно столько, сколько требуется. Об этом мастеру подсказывает этикетка, имеющаяся внутри корпуса холодильника. Часто его требуется не более 90 граммов на двухкамерный холодильник и если мастер, имея достаточную квалификацию и электронные весы, сделает все правильно, то холодильник снова сможет охлаждать продукты до минус 18 градусов. При этом требуется специальный синтетический фреон с маслом на основе синтетики.



Недостаток у современных холодильников имеется – это алюминиевые трубки, которые даже на паяются на заводе, а обжимаются. В данном случае, если обнаружена протечка в алюминиевых трубках, то весь холодильник отвозится в цех, где мастера, используя аргоновую сварку, надежно запаивают трещину и закачивают внутрь нужный вид хладагента. Такая работа стоит больше денег, но если все сделают правильно, то агрегат проработает не один десяток лет.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Обращая внимание на вышеуказанные работы, нужно постоянно помнить одно – мастера дают гарантию только на свою произведенную работу. Если в агрегате сломается другое – выйдет из строя термостат или испаритель – то все будет ремонтироваться по отдельному тарифу.