Что означает чашка в подарок?

28
Чашка — один из самых распространенных подарков. Во-первых, даритель может быть уверен, что его подарок будет применяться. Во-вторых, в любом доме такие приборы — расходный материал: они часто бьются и сильно загрязняются от частого применения. Новая чашка не будет лишней ни в квартире, ни в офисе.

Многие люди при помощи такого презента могут высказать свое пожелание и показать свое отношение к виновнику торжества. Для кого-то важно прочитать на чашке с утренним кофе «Нас ждут великие дела!», а кому-то актуальнее фраза «Я люблю тебя».

Суеверия, связанные с чашками в подарок

Обычай дарить емкости для напитков уходит корнями в глубину веков. Например, в Древней Греции такой презент означал пожелание благополучия. Однако сейчас существует несколько распространенных предубеждений, связанных с дарением чашек:

  • такой подарок холостому человеку может запрограммировать его на одиночество;
  • один прибор в подарок человеку, состоящему в паре, может стать причиной разрыва;
  • людям в возрасте нельзя дарить темно-синюю посуду, это может быть воспринято как намек на расставание с наземным миром.

Чтобы избежать негативных последствий, дарите не одну чашку, а пару. Производители выпускают парную посуду для распития напитков романтическими парами. Если вы все же дарите один предмет посуды (например, коллеге в офисе), наполните его конфетами, монетами, зернами. Это будет символизировать пожелание безбедного существования и сладкой жизни.

Как выбрать чашку в подарок?

Люди хотят, чтобы их презент запомнился надолго: легко поддаться соблазну при выборе и купить изделия вычурных форм, с обилием лепного декора и интересной росписи. Но здесь важно не забывать о вкусах получателя подарка, многие предпочитают практичные презенты красивым.





Чтобы сделать удачный выбор, учитывайте следующее:

  • пол и возраст адресата подарка;
  • любимый напиток (какао, чай, кофе, капучино, сок): от этого зависит подходящий размер изделия;
  • стиль жизни (чашка-термос наверняка пригодится деловым людям и тем, кто ведет активный образ жизни, складное или металлическое изделие порадует туриста, непроливайка хороша для ребенка или мамы малыша).

Декор посуды — дело индивидуальное. Кому-то принесут особенную радость чашки с котами, кому-то — с теплыми пожеланиями, а кому-то — с живописным пейзажем. Чашка в подарок — хороший способ напомнить о своем отношении к человеку и проявить заботу.