Переговорные устойства и домофоны: в чем важность таких систем охранной безопасности

30

Неотъемлемой частью системы защиты объектов от доступа посторонних являются переговорные устройства, устанавливаемые возле запираемой входной двери или ворот. Они нужны, чтобы иметь возможность дистанционно идентифицировать, и при необходимости впустить на территорию или в помещение гостей и посетителей, у которых нет ключа.

Переговорные устройства (домофоны) устанавливают на подъездах многоквартирных домов. Но ими также могут оснащаться другие здания, такие как:

  • бизнес-центры или их отдельные помещения;
  • промышленные и торговые предприятия;
  • гостиницы;
  • заводские территории;
  • складские постройки.

Также домофоны купить можно для оснащения ворот придомовой территории, как это происходит в ряде новостроек Киева и Одессы, или переговорное устройство для охраняемого подземного паркинга.



Что внутри домофона?

Останні новини:  Бетонные кольца для канализации: как правильно выбрать по характеристикам

Типовой домофон состоит из трех устройств. Первым является блок вызова, устанавливаемый непосредственно у входа с его наружной стороны. Блок вызова оснащается динамиком, микрофоном и цифровой клавиатурой, предназначенной для того, чтобы набирать номер или код необходимого помещения или квартиры. Очень часто блок вызова совмещен с электронным или магнитным считывателем ключей замка. Можно купить домофон и с кодовым замком, где код набирается на той же клавиатуре. В случае, если у одного помещения имеется несколько входов, то в системе обычно имеется несколько блоков вызова – по одному на каждый.



На абонентской стороне устанавливается второе устройство – переговорная трубка, дополнительно являющаяся пультом для открывания двери или ворот.

Останні новини:  "Жирона" Довбика і Циганкова - в єврокубках! А за допомогою яких додатків найкраще за нею стежити?

Третьим является коммутационное устройство, обеспечивающее двухстороннюю связь между абонентами, блоками вызова и замками дверей или приводами ворот. Оно обычно скрыто как от посетителей, так и от самих абонентов и доступно только для сервисного обслуживания.

Виды домофонов

Различают многоабонентские домофоны, рассчитанные на несколько квартир или офисов, и одноабонетские, рассчитанные на одного пользователя. Последние могут устанавливаться на складах, в частных домах или на дачах.

Кроме того, домофоны отличаются по типу передаваемой информации. Самыми распространенными являются аудиодомофоны, обеспечивающие только переговоры и дистанционное открывание дверей. Если же необходимо не только переговариваться с посетителем, а еще и иметь возможность визуально наблюдать его, то имеет смысл купить домофон, оснащенный видеокамерой. Абонентская часть в этом случае имеет монитор, на который транслируется изображение.

Останні новини:  Балкони з виносом: особливості монтажу

При выборе видеодомофона дополнительно следует обратить внимание на то, какое он передает изображение: цветное или черно-белое, имеется ли у него подсветка для наблюдения в темноте, имеется ли функция записи видео и т.д. – в зависимости от необходимости и предпочтений.