Правила обустройства прихожей

23.02.2019   11:02    11

Занимаясь обустройством прихожей, следует учесть, что именно с этой комнаты начинается знакомство с квартирой в целом, поэтому очень важно не захламлять ее лишними вещами, ненужной громоздкой мебелью и обувью. Прихожая должна быть светлой, уютной и гостеприимной, а аксесуары для ее интерьера можно приобрести в http://megaterem.ru/ просто и выгодно. Даже небольшая по размерам прихожая может быть элегантной, радовать и удивлять своей атмосферой вас и ваших гостей. Для того чтобы облегчить работу по обустройству этой комнаты сушествуют приемы, позволяющие визуально увеличить, расширить пространство.


Не стоит пытаться установить массивный шкаф-купе корпусного типа в прихожую, куда выходят двери всех комнат, то есть санузла, кухни, спальни или гостиной. Такой шкаф просто не поместится в маленькую прихожую. Для прихожих с ограниченным свободным пространством идеально подойдет встроенный, компактный шкаф-купе. Его можно сделать на заказ, в таком случае он будет точно подходить по размерам и идеально впишется в пределы ограниченной площади.



Использование длинных полок светлых оттенков с удобными дверцами поможет визуально увеличить комнату, если разместить их выше уровня глаз. Такие полки, 40-50 см глубиной, не только увеличат свободное пространствоприхожей, но и окажутся невероятно практичными в хранении различных вещей.

Также замечательный вариант сэкономить место – приобрести мебель-трансфомер, ведь она практична и удобна в использовании. Пуфик спрячет в себе разные крема для обуви и прочие средства ухода, а за зеркалом можно скрыть небольшой шкафчик для разных полезных мелочей.



Кстати, о зеркалах. Они – настоящее спасение маленьких комнат, так как своим наличием визуально удлиняют помещение. Шикарно смотрится в комнате цельная зеркальная стена, которая отражает свет, попадающий на не из других комнат, придавая тем самым уюта прихожей. Однако не всякое помещение может позволить такую роскош, поэтому над освещением, в любом случае, нужно будет поработать. Помимо яркого верхнего света, можно использовать дополнительные подсветки полочек, картин, зеркал. Такая дизайнерская хитрость визуально облегчит интерьер и придаст уюта.

Говоря о выборе цвета стен, следует напомнить о том, что яркий и крупный орнамент визуально уменьшает помещение, поэтому для небольшой прихожей лучше всего подойдут пастельные цвета светлых, неброских оттенков. Следует также помнить о мебели, которая ни в коем случае не должна быть темной и крупной. В маленькую прихожую лучше всего подойдет что-то современное и элегантное, а главное – практичное. Например, следует избегать корпусной мебели с дверцами, которая занимает много лишнего места. Идеальным вариантом будет что-то на подобии открытых вешалок для одежды с тумбочкой под зеркало.

Не нужно обставлять прихожую большим количеством декораций. Одной стильной картины или репродукции будет достаточно. Также следует следить за порядком в прихожей, ведь она может показаться еще меньше, если на каждом шагу будут лежать всякие мелочи вроде зонта, сумки или перчаток. Для хранения таких вещей можно использовать специальные крючки и крепления.