Первый раз в столице: 5 топовых мест для туристов

23.02.2019   12:21    18

Киев — город впечатлений, изысканной архитектуры, старинных площадей и многовековой истории. Если вы приехали в столицу впервые, то выбор мест посещения может стать проблемой. Эксперты сервиса «Добово» расскажут о 5 достопримечательностях must-see и подскажут, как выгодно арендовать недорогую квартиру в Киеве посуточно.


Андреевский спуск. Начать знакомство со столицей Украины рекомендуем именно с этой древней улицы. Она окутана мифами и легендами. Киевляне верят, что в одном из домов расположен портал в параллельные миры, а ближе к вечеру по мощеной дороге гуляет кот Бегемот. На 750 метрах сконцентрированы музеи, кафе и рестораны, дома — памятники архитектуры. Тут жили и творили М. А. Булгаков, Григор Тютюнник, Михаил Грабовский. Днем улица превращается в главную сувенирную лавку страны, но, несмотря на это, спуск хранит дух древнего Киева. Начинать экскурсию лучше с нижней части спуска — от станции метро «Контрактовая площадь».

Площадь Независимости. Двигаясь по Владимирской улице от Андреевского спуска, и свернув на Софиевскую, вы попадете на знаменитый Майдан. Это любимое место для фотосессий гостей столицы. Площадь украшают шесть круглых фонтанов и два прозрачных павильона с входами в подземные магазины. На противоположной стороне — монумент Независимости. Вечером здесь особенно красиво благодаря роскошной иллюминации.



Чтобы не тратить время на дорогу, эксперты Dobovo советуют выбирать квартиру в центре. В этом случае главные достопримечательности Киева будут в шаговой доступности. Чтобы избежать форс-мажоров и неприятных ситуаций, бронировать и арендовать жилье советуем только на проверенных сайтах, таких как https://www.dobovo.com/ru/квартиры-посуточно-киев-недорого.html.



Софийский собор. В 10 минутах ходьбы от Майдана расположена древняя жемчужина Киева. Софийский собор внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории можно насладиться звучанием украинской кобзы, красотой архитектурных памятников, древних фресок, росписей и мозаик XI столетия. В алтарной части храма экспонируется саркофаг Ярослава Мудрого.

Золотые Ворота. Древний вход в город — одно из немногих сооружений оборонного зодчества Киевской Руси, сохранившееся до наших дней. В здании Золотых Ворот находится музей, где хранятся части фресковой штукатурки, керамические сосуды, фрагменты мозаики, найденные во время раскопок сооружения. Венчает ворота небольшая надвратная церковь Благовещенья, откуда открывается потрясающий вид на Киев.

Киево-Печерская Лавра. Ни один тур в столицу не проходит без посещения главной христианской святыни — Киево-Печерской Лавры. Это огромный архитектурный комплекс. На территории Лавры находится 12 церквей и 3 колокольни. В Дальних и Ближних Пещерах покоятся нетленные мощи святых, в храмах хранятся чудотворные иконы. Каждый год тысячи паломников посещают это святое место, чтобы получить исцеление и благословение.

Исследовать Киев за один раз — невозможно. Поэтому не перегружайте поездку, а выберите несколько достопримечательностей. Оставшееся время уделите прогулкам по городу и его красивым улочкам, чтобы прочувствовать атмосферу векового города. Вы точно влюбитесь и вернетесь сюда еще не раз!