Какой новогодней елке отдать предпочтение - живой или искусственной

23.02.2019   12:01    6

Совсем скоро наступит, несомненно, самый любимый и долгожданный праздник – Новый год. Его встреча издавна сопровождается рядом неотъемлемых атрибутов, одним из которых является новогодняя ёлка. Без неё, наряженной и сверкающей гирляндами, укрывающей своими пушистыми ветками подарки, этот праздник представить невозможно.


Именно поэтому в преддверии новогоднего празднества многие зачастую задаются традиционным вопросом: какую новогоднюю ёлку приобрести?

Некоторые в этом вопросе очень категоричны и постоянны. Одни рассматривают появление искусственной ёлки как посягательство на незыблемые традиции встречи Нового года. Другие покупают только искусственную ёлку, выбарая отличный качественный вариант в магазине Мебель-мебель http://mebel-mebel.com.ua/eshop/iskustvennie-elki/, где есть масса отличных вариантов, ввиду неприятия массовых и часто варварских предновогодних вырубок живых символов праздника и последующего созерцания их жалких остатков около подъездов и мусорных баков. А есть совершенно не категоричные люди, которые каждый раз при выборе ёлки руководствуются просто собственным настроением, либо убеждением, что именно она идеально вписывается в интерьер места празднования.



Какой же ёлке всё-таки отдать предпочтение?

Оба варианта – как живая ёлка, так и искусственная – имеют преимущества и недостатки.

Преимущества живой ёлки.

1. Наполнение дома неповторимой свежестью и хвойным ароматом. Они ассоциируются с волшебством новогодних праздников и влекут самое позитивное настроение и ожидания. В случае отсутствия средств на покупку живой ёлки, либо нежелания её вырубки, близкий эффект можно достичь путём развешивания по квартире и украшения ёлочных веток.



2. Возникновение у взрослых людей непередаваемого ощущения возврата в самую прекрасную пору – детство, ибо в былые времена искусственные ёлки практически не ставились.

3. Отсутствие необходимости в должном дальнейшем хранении на протяжении многих лет.

4. Многочисленные полезные свойства запаха хвои.

5. Использование средств от продажи ёлки на мероприятия по охране и надлежащему содержанию лесов.

Недостатки живой ёлки.

1. Зачастую небогатый выбор в плане пушистости.

2. Затруднительные перевозка и установка, трудоёмкий уход.

3. Обилие мусора в виде осыпающихся иголок.

4. Недолговечный аромат хвои.

5. Высокая опасность возникновения пожара.

6. Необходимость в повышенной осторожности при эксплуатации в помещениях, где находятся маленькие дети и животные.

Преимущества искусственной ёлки:

– широчайший ассортимент по параметрам цвета, высоты, пушистости, скрепления веток и ствола, наличия либо отсутствия светодиодов и комплектности;

– лёгкость транспортировки и установки;

– долгий срок эксплуатации, что, несомненно, способствует экономии новогоднего бюджета;

– комфортное хранение в долгие межпраздничные периоды;

– минимальное количество мусора;

– сохранение жизни как минимум одной живой ёлке на каждый год эксплуатации искусственной;

– отсутствие опасности пожара при возгорании ёлки ввиду её изготовления из безопасных материалов;

– возможность заблаговременного приобретения.

Недостатки искусственной ёлки:

– отсутствие хвойного аромата, которое, впрочем, можно довольно успешно восполнить путем размещения в разных уголках квартиры нескольких еловых веток, либо использования соответствующего ароматического масла;

– высокая токсичность такого новогоднего символа, ибо он изготавливается, как правило, из содержащего опасные для человека соединения поливинилхлорида;

– необходимость в аккуратности сборочно-разборочных действий и соблюдения правил хранения, так как любое повреждение деталей может привести к невозможности дальнейшего использования;

– довольно высокая стоимость, которая, однако, компенсируется многолетней эксплуатацией;

– вероятность отсутствия ощущения праздника при многократном созерцании одной и той же ёлки.

Решить вопрос о том, какой ёлке всё же отдать предпочтение, несложно. Важно при этом принять во внимание собственное настроение и предпочтения, принятые в близком окружении традиции, а также интерьер помещения, в котором запланирована долгожданная и незабываемая встреча Нового года.