Уход за огородом летом

27
На грядки, где растут овощи попадают семена сорняков вместе с органическими удобрениями, навозом, компостом. Это способствует засорению грядок. Проблемой является защита растений от заболеваний и вредителей. Зоны выращивания растений по климату отличаются от зон, откуда привозятся семена. Чем сильнее отличаются климатические условия, тем труднее растениям адаптироваться и выживать. Чтобы получить хороший урожай растения необходимо прореживать, мульчировать, поливать и подкармливать используя разноплановые товары для дачи и сада, а также многочисленные удобрения и подкормки. Растения необходимо рыхлить и окучивать, для того, чтобы в почве сохранялась влага и поступал воздух. Таким образом, питательные вещества из земли поступают в доступную зону для корневой системы. При окучивании появляются дополнительные корни, что способствует улучшению питания растения, ускорению его созревания и повышению урожайности. После подкорма и дождя земля уплотняется. Рыхлить ее надо сразу же, после высыхания. При окучивании надо соблюдать осторожность, чтобы не задеть точку роста – сердечко. Баклажаны, капуста и помидоры высаживаются рассадой. Первый раз их надо окучивать через 10 – 15 дней, после того как они приживутся на грядке и начнут расти. Через 20 дней необходимо второе окучивание влажной почвой.

Прополка

Нужна для хорошего роста овощных культур. Количество прополок и их периодичность зависят от засоренности участка. Пропалывать надо многократно, так как сорняки растут постепенно, особенно активно в мае, июне. Овощи семейства тыквенных высаживаются на расстоянии около 30 см друг от друга. Те сорняки, которые находятся посередине этого расстояния надо выдирать с корнем, те, что ближе к растению надо выщипать ниже семядольных листьев. Таким образом корни овощных культур не повреждаются и не мешают росту друг друга. Правило прополки: чем медленнее растет растение, тем больше количество прополок необходимо. Например, морковь, ее надо пропалывать как минимум раз в неделю.

Останні новини:  Современные кофемашины и их уникальные возможности: выбор кофемашины от Siemens

Прореживание

Необходимо, чтобы у растений была достаточная площадь питания. В первый раз, эта процедура делается, как только появится настоящий лист. Расстояние между посадками немного увеличиться. Вторично через две недели прореживаются бахчевые и огурцы, а корнеплоды через 25 – 30 дней. Остаются крепкие сильные растения. Удаляются более слабые. Корнеплоды, которые были вытащены из земли, можно использовать в пищу: из моркови и свеклы с ботвой можно сделать очень полезный свежий салат или добавить в летний суп, например, свекольник. В зависимости от погоды определяется частота и объем полива. Понятно, что в дождь поливать не надо. В сухую погоду растения нужно поливать два раза в день: утром, когда солнце только начинает подниматься и вечером, когда оно садится. Количество полива определяется влажностью земли. Почва должна быть в меру влажной. Очень много влаги не нужно, иначе можно залить корни и растение погибнет.