Шампанское - напиток аристократов для вашего стола

23

Чаще всего словом «шампанское» мы называем все игристые вина, не обращая внимания на их происхождение и вид. Но если вы уже посягнули на напиток аристократов, стоит научиться алфавиту гурмана!

Немного истории

Игристое вино из региона Шампань получило право называться «шампанское». Это произошло 1891 году, в соответствии с Мадридским соглашением. Немного ранее местные виноделы совершенно случайно, как и все гениальное, изобрели метод шампанизации игристых вин, или «вторичное брожение». Именно этот способ естественного брожения предоставил игристым винам с Шампани утонченный вкус и насыщенный аромат, гармонию свежести и зрелости. К тому времени традиция употреблять игристые вина укоренилась на аристократических баллах Европы. Но изысканность шампанского сразу же оценили короли и придворная аристократия. ну а сегодня попробовать настоящее французское шампанское может каждый украинец, ведь его можно за весьма приемлемую цену заказать здесь https://napoli.ua/shampanskoe/cat443/s:1_strana-proizvoditel:franciya.



Технология и никакого мошенничества

Вы, наверное, удивитесь, если узнаете, что вкусное шампанское изготавливается из купажа белого винограда «шардоне» и двух красных сортов – «пино нуар» и «пино менье». Именно сочетание вкуса этих составляющих и предоставляет шампанскому характерный вкус элегантности, качества и насыщенности.

Другой секрет – это, конечно, шампанизация игристого вина, которую сохраняют все производители из Шампани. Только в этом прославленном французском регионе этап вторичного брожения составлять не менее 18 месяцев от разлива купажа вина в специальные бутылки из толстого стекла.



Углекислый газ, образующийся в бутылке, во время брожения «растворяется» в вине. Именно поэтому мы любуемся небольшими хрупкими пузырьками в бокале, которые появляются как «ниоткуда» и сохраняются в течение 20 часов после открытия бутылки.

Останні новини:  Современные кофемашины и их уникальные возможности: выбор кофемашины от Siemens

Виды шампанского:

Extra Brut – полностью сухое;

Brut – очень сухое;

Sec – едва сладкое;

Demisec – сладковатое;

Doux – очень сладкое.

Хорошая новость в том, что качественное игристое вино изготавливают и за пределами Шампани. Традиционный метод изготовления игристых вин – вино изготовлено не в Шампани. Кроме того, срок выдержки при вторичном брожении гибко регулируется производителем. Так, согласно страны происхождения напитка, на этикетке игристого вина будет указано: во Франции – Cremant, в Испании – Cava, в Италии – Spumante, в Германии – Sect, в Южной Африке – Cap Classique.

Но есть так называемые ноу-хау в изготовлении игристых вин. Одно из самых известных – это резервуарный метод брожения, который начали советские технологи. Более того, они дерзко назвали свое творение «шампанское», хотя, конечно, что никакого отношения к знаменитому региону оно не имело. И поныне так называемое «Советское» игристое вино проходит стадию брожения в герметичном стальном резервуаре в течение одного-двух месяцев. Таким образом, конечно, не позволяет получить ни глубокого аромата, ни насыщенного вкуса, ни игривости пузырьков. Зато метод позволяет увеличить объем производства игристого вина в геометрической прогрессии и сделать его достаточно демократическим напитком с невысокой себестоимостью.

Останні новини:  Лучшие чехлы для iPhone 15, Plus, Pro и Pro Max в 2024

Видимо, не всем известно, что советский способ по модернизации производства игристых вин с успехом используют за пределами бывшего Союза. Правда, под другим названием – «шармат»:

резервуарный метод успешно применяется в Европе для изготовления легких игристых вин с коротким сроком вторичного брожения. Самым известным игристым, что изготавливается резервуарным методом, является итальянское сухое Prosecco (из сорта винограда Глера). Также по этому методу в Италии изготавливают сладкое Asti (из мускатных сортов винограда), в Германии – Sekt, во Франции – Mousseux. Также делают ставку на массовость производители из Нового Света – Аргентины и Чили, даже из Австралии.

Культура потребления

Кроме выбора шампанского, важно его правильно подать, чтобы оно максимально сохранило свежесть и аромат. Для подачи хорошо подойдут как классические удлиненные бокалы flute – «флейта», так и изысканные расширенные tulip – «тюльпан».

Если вы выбрали правильное шампанское, то не должны чувствовать в нем ярких фруктовых нот вкуса, зато должен присутствовать букет аромата из свежего хлеба, орехов, шоколада, бисквита и тому подобное. А с возрастом и вкус, и аромат становится еще более насыщенным и глубоким.

Останні новини:  Наймодніші трикотажні сукні на осінь і зиму

Однако классикой остается шампанское с устрицами.

Игривого вам настроения и изысканного Нового года!

5 советов

Корректная этикетка.

На ней должно быть написано Champagne, а также указан регистрационный номер производителя. Обратите внимание на место происхождения винограда – чем ближе он к производителю напитка, тем ниже вероятность подделки или некачественного продукта.

Интенсивность выстрела пробки.

Чем сильнее вылет пробки из бутылки, тем хуже ваше игристое вино. Ведь на самом деле качественное шампанское – деликатное и обученное хорошим аристократическим манерам: должно вести себя тихо.

Размер пузырьков.

Именно они могут разоблачить некачественный напиток первыми. Довольно большие свидетельствуют о том, что игристое вино было изготовлено резервуарным методом или даже насыщенное углеродом искусственным путем – методом сатурации. Зато естественное брожение обеспечивает равномерные мелкие изысканные пузырьки. Оцените напиток в бокале через несколько минут.

Правильный бокал.

Традиционными являются бокалы «флейта», но аромат шампанского лучше всего раскрывается в «тюльпане».

Игры пузырьков в бокале.

Чем больше выносливость вина, тем дольше вас будут радовать пузыри. Нормой для настоящего шампанского считается 20 часов после открытия бутылки.