Критерии выбора брекетов - Эстетические брекеты

496

Брекеты — это ортодонтические устройства, которые используются для исправления кривых зубов и неправильного прикуса. На сегодняшний день самыми популярными остаются традиционные металлические брекеты.

В прошлом используемые замки были крупнее, но в последние годы их размер несколько уменьшился. Это сделало лечение брекетами более удобным и привлекательным. Тем не менее, некоторые люди предпочитают белые конструкции, потому что они менее заметны. Если во время ортодонтической коррекции вы не хотите идти на компромисс со своей внешностью, эстетические брекеты – это ваш концепт.

Критерии выбора

Все виды брекетов выполняют одну и ту же основную функцию — выпрямляют зубы. Замки крепятся к наружной поверхности зубов и затягиваются для постепенного перемещения в нужные позиции. Однако на этом их сходство заканчивается.

Останні новини:  Фірма Ticket to America: Візовий супровід для отримання візи в США

Брекеты, которые причисляют к эстетическим, изготавливаются из белого материала: керамики или сапфира.



Ортодонтические дуги также могут быть белыми за счет покрытия металла тефлоном, однако постоянно носить их не рекомендуется. Тефлоновое покрытие замедляет процесс выпрямления зубов, поэтому стоматологи советуют пользоваться белыми дугами только в особенных случаях.

Рассмотрим подробнее плюсы и минусы наиболее популярных материалов для эстетических брекетов.

Керамика

Чтобы обеспечить запас прочности, керамические замки делают более массивными, чем металлические аналоги.



С другой стороны керамика менее травматична для слизистой ротовой полости. Критерием выбора для многих пациентов становится возможность подобрать брекеты под цвет собственных зубов. zfrJ1B68ZsDn3eM3jgUU8PoFu62HKd4V7bpXEuufGuSi8-W5iMzri1Dm4Q0JUNgFd05fyTO0Lbs-IrCAMt8Edk35vAwlqYeYGHDVhtsucjJ6f26VZ1W398q4uPjJKqn8em0pEq1f

Свойства керамики имитировать оттенок и прозрачность натуральной зубной эмали давно используется в стоматологии. В частности, керамические виниры и коронки – наиболее эстетичные реставрации в протезировании.

Останні новини:  Балкони з виносом: особливості монтажу

Что касается ортодонтии, лучшее соотношение функциональности и эстетики имеют безлигатурные керамические брекеты, в которых ортодонтическая дуга соединяется с замками без помощи вспомогательных элементов (резиночек или проволочек). Отсутствие лигатур имеет и другие преимущества, в частности, сокращается количество плановых осмотров ортодонта для их замены.

Сапфир

Эти искусственные кристаллы обладают повышенной прочностью и прозрачностью, что делает их идеальным материалом для брекетов. До того, как ортодонтия обратила внимание на сапфировые конструкции, они уже давно применялись в индустрии. Сапфир используется в экранах оборудования, которое должно выдерживать большое давление или нагрев. Также он является основным элементом многих защитных очков.

Сапфировые кристаллы — полностью биосовместимый и гипоаллергенный материал. Они практически не царапаются и не окрашиваются пищевыми красителями, что делает их идеальным выбором для пациентов, которые дорожат своей внешностью.

Останні новини:  "Жирона" Довбика і Циганкова - в єврокубках! А за допомогою яких додатків найкраще за нею стежити?

Сапфировые брекеты обладают лишь одним минусом. Если натуральные зубы не отличаются белоснежностью, они могут казаться более желтыми на фоне бликующих сапфиров.

Другие отличия эстетических брекетов включают в себя:

Стоимость

Традиционные брекеты — более бюджетный вариант. Повышенная стоимость эстетических конструкций связана с использованием инновационных материалов и технологий.

Сроки коррекции.

Классическая металлическая аппаратура выполняет свою работу несколько быстрее, чем эстетические системы. Однако в случае незначительных искривлений вид брекетов не играет большой роли.

Таким образом, эстетика в ортодонтии, как в других областях стоматологии, стоит дороже. Взамен вы получаете возможность чувствовать себя во время ношения брекетов максимально комфортно.