Должен ли дошкольник уметь читать?

26

Сегодня родители стараются научить детей многим навыкам еще до школы. В частности, речь идет о чтении. Но нередко они это делают неправильно, поэтому, чтобы не допустить в этом вопросе ошибок, лучше обратиться к специалистам частной школы “Мандаринка”. Подробности узнать можно по ссылке https://mandarinka.com.ua/ru/bez-kategoryy/shkola-v-osokorkah/

Когда начинать обучать ребёнка чтению

По мнению психофизиологов, мозг ребенка младше четырех лет не готов к обработке такой информации, как фигуры и буквы. На практике можно увидеть ребенка, который расскажет русский и английский алфавит, но все еще спящий с пустышкой. Из-за дисбаланса в развитии навыков происходит нарушение эмоциональной сферы малыша, что проявляется в:

  1. тревогах;
  2. страхах;
  3. капризах;
  4. невротической реакции;
  5. повышенной возбудимости;
  6. вспыльчивости;
  7. требовательности.

Таким образом мозг сигнализирует о том, что не справляется с нагрузкой. Часто малыш, который в столь раннем возрасте умеет читать предложениями, не понимает его смысл полностью, для него буквы – это только картинки со своими названиями. Настоящее понимание письменной речи придет намного позже.



По этой причине надо подходить осторожно и ответственно к раннему обучению чтению дошкольника в возрасте 5-6 лет. Лучше отложить изучение букв до момента готовности ученика.

Останні новини:  iPhone 15 Pro Max: нові функції у флагманській моделі

В этом возрасте надо не только научить малыша читать. Также главным считается правильное развитие речевого восприятия и речевой деятельности школьника. Чтобы освоить письменную речь, у ребенка речевое развитие должно отвечать:

  1. речь должна быть четкой и понятной, логичной и связанной, он свободно выражает свои переживания, рассказывает об увиденном, может поддерживать диалог;
  2. малыш полностью понимает текст, без труда пересказывает содержание, находит причинно-следственные связи;
  3. дошкольник может произвести звуковой анализ слова – определяет первый и последний звуки, находит звук в слове, может определять гласный и согласный звуки.

Кроме этого, у ребенка должен появиться интерес к книге, чтению. У многих малышей есть естественное желание слушать книжку и просматривать картинки со взрослыми. Так он получает новые впечатления. Если читать ему интересную литературу и постоянно искать новую информацию в книге, то постепенно малыш поймет, что книга – источник знаний и новых впечатлений.

Останні новини:  Как Подобрать и Приобрести Качественные Натяжные Потолки

Так ли важна скорость чтения?

Когда появилось такое желание, ребенок сам попросит научить его читать. Это сигнал о том, что надо заняться обучением. В каком возрасте это может произойти, зависит от разных факторов: некоторые готовы в 5-6 лет, а кто-то – в 7 и даже позже.



Если говорить формальным языком, то это формирование этого навыка – задача начальной школы, поэтому требовать от будущего первоклассника навыков быстрого чтения неправильно и так никто не делает.

Обладая крепкой базой, ребенок быстро и с удовольствием начнет читать даже в первом классе. Но если и эти перечисленные качества у него еще не сформированы, то и обучение в начальной школе для него будет трудным. Поэтому важно, чтобы учитывались все особенности детей образовательной системой, чтобы процесс обучения был комфортным.

Останні новини:  Що таке тиреоїдит Хашимото? 

Навыком скорочтения можно овладеть только постепенно. Изначально ребенок начинает читать вслух медленно и по слогам. Этот этап самый сложный для малыша и требует большого терпения, усидчивости и настойчивости. При условии регулярной тренировки во время чтения речь будущего первоклассника становится плавной, размеренной, увеличивается ее темп, вырабатывается интонация – признаки того, что навык становится автоматическим и постепенно закрепляется.

Как заинтересовать дошкольника увлекательным процессом чтения книг?

Чтобы дошкольнику было интересно читать книги, целесообразно обратиться к помощи психолога:

    1. подавать личный пример – если читают родители, то и дети будут читать, интересоваться литературой;
    2. нужно читать каждый день перед сном. У малыша должна появиться ассоциация уюта, радости;
    3. не надо сравнивать своего ребенка с другими, лучше сравнивать его результаты и хвалить за это;
    4. не надо принуждать к чтению, лучше заниматься в игровой форме. Не исключено, что интерес проснется именно в процессе игры.