Беруши. Для чего нужны и как правильно ими пользоваться?

34

Беруши набирают свою популярность из-за большого спроса среди городских жителей. Сон, будь то дневной или ночной, предназначен для полного расслабления и отдыха тела. И немаловажно, чтобы никакие посторонние звуки не мешали засыпать и не заставляли пробуждать раньше времени. Особенно тяжело в такие моменты приходится людям с высокой чувствительностью слуха. Можно ли использовать беруши для сна ночью и круглосуточно?

Правильное использование поможет сохранить здоровье ушей и сохранит слух. Надеваются беруши только вымытыми руками и после снятия должны храниться только в специальном контейнере, который продаётся в комплекте с ними. Важно проверять мягкую поверхность на наличие повреждений и неровностей. Если обнаружится прогиб – нужно постараться его разгладить.

Вставляются беруши осторожно, без спешки, вкручивающими движениями. Благодаря плотному закупориванию ушного отверстия, вкладыши не пропускают звуки. При необходимости можно поправить положение, слегка надавив на них. Для лучшей фиксации стоит немного придерживать поверхность пальцами в течение минуты. Давить и сильнее проталкивать заглушки опасно для здоровья.



В случае, если на материале обнаружится загрязнение или неприятная липкость, то пользоваться таким средством защиты не стоит. В противном случае можно легко занести различные инфекции. Из этого следует вывод, что для организма вредны только нестерильные и повреждённые беруши.

Останні новини:  Як вибрати ролики дитині: інструкція для батьків

Выбор вкладышей

На удобство использования влияет размер и уровень мягкости. Маленькие беруши будут западать в отверстие, а большие наоборот – доставлять дискомфорт и плохо проталкиваться. После покупки очень пластичного материала потребуется сначала надеть вкладыш на ушную палочку, затем поместить его в ухо, чтобы избежать появление лишних сгибов и вмятин.

Уход и очистка

Такое средство защиты слуха прослужит гораздо дольше, если обеспечивать ему правильный уход.

Останні новини:  iPhone 15 Pro Max: нові функції у флагманській моделі

Список принадлежностей:

• Специальные антисептические средства для ушных вкладышей;
• Насадки для очистки;
• Салфетки или дезинфицирующий спрей;
• Отдельная ёмкость;
• Баллон для очистки фильтров;
• Ткань, впитывающая влагу.



Кроме того, за медицинскими вкладышами можно ежедневно ухаживать и без применения специальных средств. Их моют в обычной мыльной воде, после чего полностью просушивают, затем в чистом виде помещают в контейнер для хранения. Также необходимо следить за гигиеной ушей, чтобы не допускать образование серных пробок, вызывающих воспаление. Ушное отверстие при использовании заглушек тоже должно быть сухим.

Виды:

• Повторяющие форму уха;
• Профессиональные (подходящие под условия рабочего места);
• Гладкие и нежные;
• Для короткого и долгого ношения;
• С нужным уровнем шумоизоляции;
• Из пенопропилена (одноразовые);
• Из натурального воска (при аллергии на синтетический материал);
• Из полиуретана;
• Из силикона (с долгим сроком службы).

Останні новини:  Как Подобрать и Приобрести Качественные Натяжные Потолки

Противопоказания

Самым главным запретом на ношение защитного материала является его загрязнённое состояние. Лучше всего брать аптечные, так как самодельные не могут соответствовать всем нормам чистоты и безопасности. Также врачи запрещают использовать беруши при заболеваниях органов слуха. Не рекомендуется носить их часто и долгое время, в том числе и ночью. При заметном ухудшении слуха или появлении болезненных ощущений нужно обратиться за медицинской помощью. Есть ещё одна причина запрета частого использования таких средств – они вызывают зависимость. При ней человек не сможет представить свой сон без вкладышей, от чего появится ряд проблем. В связи с этим, беруши полезно надевать лишь при громких и мешающих шумах.