ИБП двойного преобразования (On-line UPS) — лучшая защита оборудования от перепадов напряжения

27

Если часто выключают электричество, да и само напряжение в сети нестабильно, выручают источники бесперебойного питания с двойным преобразованием, они же онлайн ИБП. Такие девайсы не просто обеспечивают оборудование резервным питанием, а выравнивают напряжение, благодаря чему не дают технике выйти из строя даже при значительных скачках тока. ИБП с двойным преобразованием подходят для серверов, бойлеров и отопительных котлов, холодильников и т. п. Это идеальный вариант для устройств и приборов, которые чувствительны к качеству напряжения, поскольку они способны регулировать его в довольно большом диапазоне.

Преимущества ИБП On-line

Такие бесперебойники работают непрерывно. Их принцип работы заключается в том, что они стабилизируют показатели тока до эталона в 220В независимо от того, каким напряжение было на входе. Так, переменный ток, который поступает в бесперебойник, превращается в нём в постоянный, показатели выравниваются до идеальных значений и снова трансформируются в переменный тип тока.



Кроме того, модели непрерывного действия обладают и иными достоинствами. В частности, они умеют диагностировать частоту тока, а ещё способны на фильтрацию сетевых помех. Как мы уже упоминали выше, подобные бесперебойники способны выравнивать показатели напряжения в достаточно широком диапазоне колебаний. Благодаря этому они подходят для установки в местах с частыми и значительными скачками напряжения в электрической сети.



Конечно, недостатки бесперебойников с двойным преобразованием тока тоже присутствуют. Так, поскольку модели оснащаются высокомощными стабилизаторами, такие UPS характеризуются довольно высокими показателями тепловыделения. Да и энергии они тратят больше в сравнении с другими разновидностями ИБП. Высокий уровень выделения тепла требует внимательного выбора места установки и хорошего охлаждения. Также из минусов можно выделить более высокую, в сравнении с другими типами бесперебойников стоимость. Впрочем, это нивелируется большим количеством плюсов таких моделей.

Останні новини:  Фірма Ticket to America: Візовий супровід для отримання візи в США

Технические параметры бесперебойника непрерывного действия

Итак, ИБП этого типа, как и другие модели, отличаются мощностью. Выбору предоставляются девайсы с пиковой нагрузкой до 1 кВт — подобные устройства подойдут для оборудования с небольшой и средней потребляемой мощностью. Модели же с показателями 1-10 кВт пригодятся для высокомощной техники. В целом же выбор мощности зависит от двух вещей:

  1. энергопотребления подключаемой нагрузки;
  2. количества подключаемой техники.
Останні новини:  Як вибрати ролики дитині: інструкція для батьків

Мощность всех девайсов нужно суммировать и добавить к результату 20-30% для запаса: так можно будет подключить что-то ещё, если возникнет необходимость, да и в целом избежать риска перегрузки бесперебойника.

Что ещё имеет значение, так это диапазон напряжения, который сможет регулироваться с помощью ИБП. Чем сильнее колебания, тем шире нужен диапазон.

Также одной из важных характеристик онлайн моделей является автономность. В зависимости от АКБ, встроенной в устройство, оно может проработать 3, 5 или же 8 минут, а то и больше.

Останні новини:  Кранове електрообладнання і сфера його використання

Количество розеток — ещё один значимый параметр. У ИБП их может быть 1-11 штук. Сколько нужно, зависит от количества устройств.

Есть разница и в типе исполнения. Так, бывают классические варианты для установки на полу или столе, а также рэковые модели. Последние предназначены для установки в серверные стойки / шкафы.

Бесперебойники онлайн типа отличаются функциональными возможностями. Самый большой набор функций есть, как правило, у смарт моделей. Такие устройства оснащены поддержкой холодного старта, их батареи защищены от глубокого разряда. А ещё эти модели экономят электричество. Нередко ИБП оснащены дисплеями, отображающими стан сети и режим работы. Есть варианты со звуковой индикацией и мониторингом неполадок.

UPS с непрерывным действием — идеальный вариант для оборудования с пусковыми двигателями, а также устройств, чувствительных к колебаниям напряжения. Такие модели подойдут для установки в местах, где качество напряжения оставляет желать лучшего.