Кому положена компенсация за увольнение?

19

Работник, которого незаконно заставили прекратить трудовые отношения, может отстаивать свои права несколькими способами. Но в любом случае искать справедливости вам придется в суде и здесь вам пригодится консультация опытного юриста фирмы МИБ https://mib.od.ua/our-services/trudovie-spory/nezakonnoe-uvolnenie, где имеют богатый опыт в подобных делах.

Базовых вариантов всего два:

Во-первых, уволенный работник может потребовать восстановления на тех же условиях. Однако этот метод используется редко, потому что мало кто хочет вернуться на работу к нечестному работодателю.

Гораздо более распространенной практикой является подача заявления на компенсацию за увольнение. Когда вы имеете право на компенсацию за увольнение?

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

В принципе, компенсация выплачивается лицам, которые были уволены незаконно или не в соответствии с положениями трудового договора. Примером такой ситуации может служить несоблюдение срока уведомления, вытекающего из положений трудового законодательства, или отсутствие причины прекращения трудовых отношений.

Какова сумма компенсации? Компенсация предоставляется в следующих пределах:

– нижний предел – вознаграждение за две недели работы,



– верхний предел – трехмесячное вознаграждение, которое не может быть ниже вознаграждения за период уведомления.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Можете ли вы подать заявление на компенсацию за увольнение? Работник, с которым незаконно расторгли трудовой договор, имеет право подать иск в суд по трудовым спорам. Срок подачи заявления на компенсации составляет 14 дней после увольнения. Рассмотрение заявления и разъяснение обстоятельств, связанных с увольнением работника, претендующего на компенсацию, длится три месяца. Если по истечении этого срока заявление не будет рассмотрено или отклонено, вы можете возобновить судебное разбирательство.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Что если суд не присудит компенсацию?

Вы можете обжаловать неблагоприятное решение суда. Если суд по трудовым спорам вновь отклоняет заявление, необходимо передать дело в Трибунал, у которого есть один год для рассмотрения заявления. Следует подчеркнуть, что расходы, связанные с этой процедурой, несет уволенный сотрудник, который подает иск. Стоит принять это во внимание, поскольку может оказаться, что даже если компенсация будет присуждена, она может быть ниже судебных расходов и обработки.