Как повысить эффективность сотрудника во время кризиса - Новини Ю

Как повысить эффективность сотрудника во время кризиса

13

Люди, которые удовлетворены своей работой, как правило, реже болеют и увольняются, что означает большую производительность на рабочем месте. Более того, некоторые исследования показывают, что прямые затраты на замену работника могут достигать 50-60% годовой зарплаты кадра значительно увеличивая затраты компании без компенсации.


Материальной мотивации недостаточно и этот факт не требует доказательств. Помимо премий и корпоративной культуры, огромное значение имеет обеспечение сотрудников всеми необходимыми канцелярскими товарами и окружающее офисное пространство.

Вот несколько советов как недорого, но эффективно облагородить ваш офис:

Останні новини:  Гастроскопия: что это и как подготовиться к процедуре

ВСТРЕЧАЕМ ПО ОДЕЖКЕ

Большинство офисов производят первое впечатление, как на клиентов, так и на соискателей, своей приемной. Чтобы создать гостеприимную обстановку, внесите как можно больше естественного света и подчеркните положительную атмосферу с помощью оригинального декора (например, логотипа из гипоаллергенного скандинавского мха, оригинальных постеров или декора или мебели из гофрокартона).



Не упустите из вида также психологию цвета. Кремовый и бежевый придают изысканный вид. Синие сигналы честности и верности. Зеленый заставляет людей думать о престиже и богатстве.

Останні новини:  Один із найбільших виробників хлібобулочної продукції в Україні, компанія BFI планує експортувати продукцію до Канади

УБЕРИТЕ ЭТУ СТЕНУ!



Многие офисы отказались от работы в отдельных кабинетах в пользу открытых концепций, которые способствуют общению между сотрудниками. Благодаря модульным системам, которые предлагают бесконечные конфигурации и настройки для удовлетворения потребностей каждой команды, можно недорого, но со вкусом устроить рабочее пространство.

НЕМНОГО КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ, ПОЖАЛУЙСТА

Сотрудничество важно, но вам по-прежнему понадобятся места, которые предполагают уединение и конфиденциальность.

Вот почему офисы, которые приняли открытую концепцию, должны также предлагать отдельные рабочие места или отграниченные места. Элементы мебели, такие как ящики и картотеки, помогут еще больше укрепить чувство безопасности.

Останні новини:  Як вибрати рефератну компанію 5 важливих критеріїв оцінки сервісу

ПРОСТРАНСТВО НА РАБОТЕ ВНЕ РАБОТЫ

Если ваша комната отдыха – всего лишь тусклая комора с микроволновой печью и холодильником, это мало поможет развитию социализации на рабочем месте. Используйте оригинальные решения даже в самых ограниченных помещениях. Например, кресла-мешки или гамаки.

Создание расслабляющих зон отдыха сотрудников максимально способствует положительной атмосфере в коллективе и эффективной работе!