Как помочь печени?

21

Печень является самой большой железой. У взрослого человека она весит примерно полтора кг. Печень находится в правой половине живота под рёбрами, здоровая печень не выступает ниже края рёберной дуги.

Функции печени

Всего функция печени около 500.
1. Основная её обязанность – выработка желчи, без которой организм не сможет усваивать жиры. Желчь превращает их в эмульсию, и тем помогает их переваривать. Желчь делает жирные кислоты растворимыми в воде и тем облегчает их всасывание.
2. Все питательные вещества, которые человек получает с пищей, которые потом всасываются кровью, всегда проходят обработку печенью.
3. Печень регулирует уровень сахара в крови. Когда сахара (глюкозы) много, то печень превращает его в глюкоген, изымая из крови. Если количество глюкозы снижается ниже нормы, то печень расщепляет глюкоген и возвращает в кровоток недостающую глюкозу.
4. Печень нейтрализует различные токсины, делая их водорастворимыми, которые потом выводятся из организма с желчью.
Без печени организм не сможет функционировать и 5 суток. К счастью, клетки печени способны восстанавливаться, а при резекции до 70% человек всё таки может жить.



Заболевания печени

Останні новини:  Оптимизация пространства: современные тренды в дизайне холодильников

Самостоятельно выявить нездоровье печение просто по внешним признакам. Основным признаком её неблагополучия является увеличение печени, когда она выступает за края рёберной дуги. Человек сам может нащупать её очертания, надавливая на брюшную полость пальцами правой руки. Тогда будет чувствоваться уплотнение, обозначающее, что печень превысила свои нормальные размеры. Сама печень не болит. Только при её увеличение растягивается соединительная оболочка, вызывающая тяжесть или даже боль в правом боку.
Вторым признаком неблагополучия печение является кожный зуд. Это означает, что печень не полностью выводит токсические вещества, которые проникают в кровь и клетки кожи, вызывая зуд.
Третьим признаком нездоровья печени является появление сосудистых звёздочек величиной с булавочную головку или с большую горошину. В основном они образуются на спине, предплечьях, лице.
При заболевание печени больной чувствует горечь во рту, сильную слабость, тошноту, его мучает диарея либо запор. Иногда немного повышается температура, излишняя потливость, плохой сон и раздражительность. Могут отекать ноги.



Гепатиты и гепатозы

Все болезни этого органа подразделяются на 2 группы – это гепатозы и гепатиты.
При гепатозах происходит перерождение клеток печени. Основными причинами гепатозов являются:
• продолжительное действие токсических веществ, поступающих с лекарствами и алкоголем;
• диабет 2 типа;
• нарушение обмена веществ.
При гепатитах происходит воспаление в тканях этого органа. Они бывают инфекционными, вызывающие инфекцией. И неинфекционные гепатиты вызывают токсические вещества. Они проникают в организм вместе с едой либо вырабатываются самой печенью при переработке различных веществ.
Гепатиты могут быть хроническими и острыми. В острой форме бывают в основном вирусные гепатиты, когда происходит отравление сильными ядами. В зависимости от того, какой вирус стал причиной этого заболевания, гепатиты подразделяются на вирус «А», «С», «В», «В и D» и E» и «G». Самостоятельно лечить все вирусные гепатиты нельзя. Лечение должен назначить врач.

Останні новини:  Оптимизация пространства: современные тренды в дизайне холодильников

Профилактика

Для предотвращения заболеваний печени следует принимать препараты для печени которые можно купить на сайте amrita.ua и строго соблюдать личную гигиену. Вакцину против гепатитов полезно использовать только для ухаживающих за больными людьми.
Совершенно по-другому нужно действовать при алкогольном гепатите, причиной которого стало употребление большого количества спиртных напитков. Токсическое влияние этанола приводит к дистрофии и к некрозу тканей печени, вызывая цирроз печени. Для предотвращения этого серьёзного заболевания является отказ от алкоголя либо уменьшение его употребления.

Останні новини:  Оптимизация пространства: современные тренды в дизайне холодильников

Хронический гепатит

При хронической форме гепатита печень увеличивается, появляется боль в правом боку, непереносимость жирной еды. При заболевании происходит замена клеток печени соединительной тканью. Что в конечном итоге приводит к циррозу или даже к онкологии печени.

Народный рецепт

Народный способ помогает при лечение различных гепатитах.
1. Взять по 10 г плодов обыкновенного фенхеля и тмина. К ним добавить по 20 г коры крушины ольховидной, листьев мяты перечной, травы золотарника и тысячелистника, Ингредиенты смешать, измельчить и приготовить настой. Пить по стакана 3 раза за день за часа до еды. Средство хорошо нормализует стул при различных гепатитах.
2. Смешать по 10 г цветов аптечной ромашки и пижмы, травы тысячелистника, ягод шиповника, корней лопуха и девясила, травы шалфея и птичьего горца, травы череды. Все сырьё высушить, измельчить и перемешать. Потом залить полулитром воды и приготовить отвар. Пить при хроническом гепатите по стакана за часа до еды.