Обустройство канализации для загородного дома: особенности и технология

24
Канализация — это обязательная составляющая комфорта любого загородного дома. Ее обустройство не является чем-то особо сложным или специфическим. Нужно только четко соблюдать некоторые правила по которым работает автономная канализация и общие принципы.

Особенности обустройства канализации

Канализацию к септику нужно прокладывать от ближайшей к нему стены дома, чтобы не вести трубу в обход всей постройки. Поэтому туалет целесообразно разместить именно у этой стены, так как выход под унитаз будет своего рода отправной точкой канализации. Вся остальная сантехника в доме будет подсоединяться непосредственно к этому месту.

Не следует размещать ванну далеко от унитаза, так как, учитывая необходимый уклон трубы, придется сильно поднимать конструкцию над полом. Это касается и траншеи под трубопровод, которая также должна располагаться максимально близко к септику и иметь требуемый угол наклона. При этом чем больше будет длина трубопровода, тем меньше будет септик в плане полезного пространства.



Технология монтажа

Останні новини:  Що таке тиреоїдит Хашимото? 

Процесс по обустройству автономной канализации можно разделить на несколько основных этапов:

1. Там, где будет размещаться унитаз, выкапывают вертикальный шурф. Его нижняя точка должна размещаться глубже, чем фундамент дома, а его ширина должна быть равной значению, не меньшему 20 см.



2. Навстречу шурфу со стороны улицы выкапывают траншею. Первоначальная глубина этой канавы должна составлять примерно 1 м. Как говорилось выше, траншея для трубы должна иметь определенный уклон. Он должен быть плавным без каких-либо впадин и/или бугров. Угол наклона траншеи под трубопровод должен составлять не менее 2 градусов.

Останні новини:  Як вибрати ролики дитині: інструкція для батьків

3. Завершив подготовку траншеи, можно приступать к монтажу труб. Сначала на улице в траншею устанавливают горизонтальную трубу, после чего ее соединяют с вертикальной трубой, предварительно вставленной в шурф внутри постройки. Удобнее всего соединять эти трубы при помощи уголка 90 градусов, который надевают на горизонтальную трубу и протягивают вместе с ней под фундамент. Затем уже внутри дома к ним подтягивают вертикальную трубу в шурфе.

Все остальные участки трубопровода прокладываются намного проще. Нужно только контролировать требуемый угол наклона и герметизировать все стыки силиконом.

Останні новини:  Exploring Batumi's Thriving Real Estate Market: A Gateway to Georgia's Coastal Gem

4. Трубу в траншее засыпают, для чего сначала используют мягкую землю или песок, а потом основную массу грунта. Мягкая основа для трубы нужна, чтобы случайно ее не повредить.

Проверка канализационной системы

Автономную канализацию после обустройства обязательно нужно проверить на работоспособность. Это делается очень просто: берут определенное количество воды (около 10 л) и заливают ее в трубу внутри дома, предварительно поставив под другой ее конец на улице емкость такого же или большего объема. Если объемы залитой и вылитой жидкостей одинаковы, значит, труба была установлена правильно и канализацией можно смело пользоваться.