Польза или вред развивающих занятий

31
После рождения ребёнка родители, чаще всего почему-то мамы, начинают переживать, что любимое чадо нужно всему учить и всячески развивать. Сами они ещё неопытны в вопросах развития, поэтому обращаются к специалистам. Выбор «развивашек» настолько огромен, что просто глаза разбегаются. На занятиях предлагают обучить всему и сразу. Английский и китайский язык для двухлеток, шахматы и ментальная математика, танцы и рисование. Обучение раннему чтению и азам математики на каждом шагу. Стоит ли тратить на это время и немалые деньги? Как выбрать правильные и полезные занятия?

На что следует обратить внимание

1. Требовать лицензию и дипломы не обязательно. Гораздо важнее личность самого педагога, его способность находить контакт с детьми, умение удерживать их внимание.



2. Помещение, в котором проводятся занятия, должно быть достаточно просторным, светлым. Хорошо оборудованы раздевалки для детей, чтобы было достаточно места всем пришедшим за занятие. Важно наличие мест в холле для родителей, которые ждут детей. Если там один стул, тусклый свет и духота, желание ходить и ждать ребёнка в некомфортных условиях быстро пропадёт.



3. Удалённость от дома и стоимость занятий. Если на дорогу тратится час или больше времени, к моменту начала занятий и ребёнок и мама будут уставшие, раздражённые. Занятия не принесут радости. А если они ещё и существенно ударяют по бюджету семьи, то возникнет вопрос – стоят ли затраченные деньги полученного результата, если ребёнок устал и не хочет выполнять задания, а деньги уже заплачены на месяц вперёд.

Останні новини:  Рекомендації з експлуатації електровелосипедів та акумуляторів

Положительные стороны развивающих занятий

Занятия, такие как ментальная арифметика должны быть интересны, должны быть ребёнку в радость, только тогда от них будет польза.

1. Развивают творческий потенциал ребёнка, дают свободу для самовыражения. Это касается в основном занятий танцами, рисованию, т.е. творческого направления развития.

2. Возможность пообщаться со сверстниками, выстроить работу в коллективе. А мамам – найти приятельниц для совместных прогулок с детьми.

Останні новини:  Що таке тиреоїдит Хашимото? 

3. Возможность ребёнку и маме отвлечься от повседневности – сходить на занятия, увидеть новых людей. Когда каждый день проходит одинаково, развивающие занятия – как глоток свежего воздуха в повседневной рутине дел, особенно для мамы.

Отрицательные стороны развивающих занятий

Вредность занятий в основном касается именного раннего обучения детей (счету, письму и пр.)

1. Чрезмерная нагрузка на нервную систему. Если занятий слишком много, каждый день по несколько часов подряд.

Останні новини:  MyApple: Партнер для Військових Завдань

2. Низкая самооценка детей, если родители постоянно сравнивают результаты своего ребёнка с другими, более способными детьми.

3. Неспособность творчески развиваться. Выучить все буквы, цифры, досрочно вызубрить таблицу умножения ребёнок сможет, а вот придумать что-то своё, уникальное, увы нет. Весь его потенциал был направлен на запоминание, а вот самостоятельно что-то исследовать у него не получится.

Самая главная ценность разных развивающих кружков – возможность перенять их опыт и самостоятельно развивать творческий потенциал у себя. А потом с успехом применять в занятиях с собственным ребёнком.