Детская стоматология: ошибки неизбежны?

23

Не так давно все новостные ресурсы Украины гремели о неких врачебных ошибках, которые имели некие последствия. А сегодня уже тишина и благодать? Ну, это если верить тем же новостным ресурсам. Больше ничего подобного не гремит на всю страну. А почему так происходит и самое главное –что сделать, чтобы таковой ошибки не случилось с нами?

Попробуем понять на конкретных примерах.

Пример можем взять самый простой и знакомый каждому человеку – поход в стоматологию. Какие врачебные ошибки могут подстерегать нас в таком походе?

Ну, как видно из примеров работ, которые приходилось исправлять этой стоматологии, нас могут поджидать следующие неприятности:

  • забытые кусочки инструментов в зубах пациентов. Да, увы, такое бывает. И потом мастерам из клиник вроде той, что указана выше, сначала требуется убрать работу предыдущего мастера, затем вычистить то, чего быть не должно, а затем снова всё заделать;
  • недолеченные зубы. Если в случае с, например, недомытой машиной – ничего страшного, можно и с пятнышком поездить, то в случае с недолеченным зубом всё гораздо сложней. Наличие какой-то неисправленной проблемы может просто досаждать своему хозяину. А может привести к настоящему рецидиву – проблема вернётся, и вернётся с новыми силами.
  • Навязывание услуг, которые, на самом деле, не нужны. Это, казалось бы, не совсем тот случай, когда стоит говорить о врачебной ошибке. Но бывают случаи, когда по-другому такие случаи назвать не получается – случаи, когда подобные навязанные услуги повлекли большие последствия для самого пациента. Был случай, когда вместо ортогнатической операции человеку просто удалили клыки. Навсегда. Безвозвратно. К счастью, и этот случай возымел хороший финал благодаря специалистам той же клиники.
  • В случае детской стоматологии также есть о чём рассказать. Помните испуганные глазки ребёнка перед кабинетом стоматолога?! А откуда малыш знает, что стоит бояться? Из-за действий предыдущего коллеги! Если бы большинство специалистов вели себя с детками так, как здесь, то, наверное, детский страх перед детскими стоматологами превратился бы в быль, которую иногда родители рассказывали бы своим детям как пример того, как не нужно поступать.
Останні новини:  Як вибрати ролики дитині: інструкція для батьків

Как избежать подобных ошибок? Самое печальное, что на сегодня не существует полной 100% гарантии того, что этой ошибки не будет. Есть лишь факторы, влияющие на увеличение или уменьшение вероятности этой ошибки.





Посмотрим на примере детских стоматологов.

  1. Обращайте внимание на квалификацию врачей. Если во всей клинике только новички – лучше найдите другую клинику. Если только титулованные снобы – лучше тоже не спешить к ним на приём, ведь закоренелые и заржавевшие в своём развитии полустарики вряд ли станут заигрывать с детками. А именно заигрывание и располагает детей к себе.
  2. Почитайте отзывы. Причём, реальные, а не состоящие из двух-трёх слов и звёздочек. Можно даже на разных ресурсах. Например, в той же стоматологии есть фотографии реальных отзывов из книги жалоб и предложений – трудно усомниться в их подлинности!
  3. Не бойтесь просто позвонить и позадавать самые неудобные вопросы – за спрос денег не возьмут, но по тому, как Вам будут отвечать и что именно скажут в ответ, можно будет сделать определённые выводы.
Останні новини:  Как Подобрать и Приобрести Качественные Натяжные Потолки

И если эти выводы Вас самих смогут успокоить – зелёный свет на пути к этому доктору Вам обеспечен. Но если нет – не спешите, и поищите ещё. Ведь Вам предстоит доверить этому человеку нечто большее, чем просто пару часов своего времени.