Какие бывают виды автомобильных датчиков - Новини Ю

Какие бывают виды автомобильных датчиков

7

Давно прошли времена, когда в автомобиле устанавливалось всего три датчика: уровень и давление топлива и температура антифриза. Современное авто буквально напичкано различными сенсорами и датчиками, которые позволяют своевременно выявить практически любую неисправность, проблему, узнать все о машине и климате вне салона авто.


Виды автомобильных датчиков

В автомобилях современного поколения устанавливаются автомобильные датчики следующих видов:

  • датчики управления двигателем – сенсор контроля кислорода и азота в топливе, датчик скорости вращения и положения валов, автомобильные измерители давления различных жидкостей и газов, автомобильный датчик температуры, сенсоры детонации.
  • датчики обеспечения безопасности движения – АБС, датчик давления в шинах, сенсор количества пассажиров в салоне, измерители удара, измеритель свет, датчики дождя, парктроники.
Останні новини:  Один із найбільших виробників хлібобулочної продукції в Україні, компанія BFI планує експортувати продукцію до Канади

Если в автомобиль установлена сигнализация, то дополнительно будут установлены следующие виды датчиков: датчик наклона, автомобильный датчик движения, контактный сенсор, реагирующий на взлом, датчик напряжения в сети, сенсор объема воздуха в салоне.
Таким образом, автомобильные электронные измерители способны полностью контролировать автомобиль и его корректную работу. Водителю остается только соблюдать ПДД и наслаждаться поездкой.

Останні новини:  First Casino и его многообразие игр: Найдите свою удачу

Характеристики датчиков в авто

Разъемы автомобильных датчиков бывают как универсальные для разных типов сенсора, так и узконаправленные под определенный тип или производителя. Лучше всего для установки или замены использовать оригинальные комплекты или аналоги, рекомендованные заводом-производителем. Дешевые детали неизвестных фирм могут работать некорректно и привести к серьезному ремонту автомобиля.
Также стоит отметить, что надеяться только на датчики не стоит. Необходимо следить за состоянием авто, проверять показатели уровня жидкости масел самостоятельно, как и давление в шинах. Это позволит ближе узнать автомобиль и быстрее реагировать не изменения в его работе. Датчик может не сработать и тогда не избежать визита в сервис и дорогостоящего ремонта.
Своевременная диагностика автомобиля и его техническое обслуживание и техосмотр позволяют выявить проблемы с датчиками, если таковые есть, и устранить неисправность, заменив перегоревший элемент. Также стоит обратить внимание на то, что сработавший датчик не всегда сигнализирует о проблеме, и если после проверки выяснилось, что тревога ложная, необходимо обратиться в сервис для ремонта или замены самого датчика.

Останні новини:  Як вибрати рефератну компанію 5 важливих критеріїв оцінки сервісу