Выгодно ли обращаться в ломбарды

15

Почему ломбард?

Обратиться за кредитом в обычный банк считается в настоящий момент самым удачным решением для всех людей и, к тому же, наиболее привычным. Однако, при всем желании так поступить могут не все люди и причин этому может быть достаточное количество.

В этом случае человек начинает искать альтернативу существующим кредитным системам и первое, на что он обращает свое пристальное внимание, это организации, которые выдают суммы небольшие. Они именуются микрофинансовыми. С некоторого времени они начали осуществлять свою деятельность строго по закону, действующему на территории государства. Но, далеко не каждый человек решает воспользоваться их услугами, при всей привлекательности условий для получения средств.

Есть такая категория граждан, которые всем иным способам получения денег предпочитают ломбард, прежде всего из-за высокой скорости получения желаемой суммы. Процент в них не слишком высок.

Останні новини:  Відповідальність за участь в азартних іграх

Как со стороны закона

Вообще, существует общепринятое мнение, что каждый ломбард вправе устанавливать ту ставку по процентам, которая его устраивает. Это действительно так, но ограничения в этом вопросе все же присутствуют. Сайт государственного регулятора предоставляет интернет пользователям информацию о среднерыночную стоимость кредитов в ломбардах в полном объеме. При этом любой из ломбардов не должен превышать указанные значения больше, чем на одну треть.



Насколько ломбард может быть выгоден для заемщика?

Подавляющее большинство ломбардов, которые можно встретить на территории нашей страны, устанавливают ставки по процентам, успешно вписывающиеся в те значения, которые установлены вышеупомянутым регулятором. Если сравнить ломбарды с организациями микрофинансового направления, то становится совершенно очевидным, выгода первых, причем, в значительной степени.



Когда человек совсем не имеет свободного времени, если он очень занят, то ему легче обратиться в МФО. Дело в том, что получение денег в ломбарде требует непременного его посещения, а оценка имущества занимает некоторый период времени, которым многие не располагают. Также важным аспектом является то, что имущество и достаточно ценное, имеется не у каждого человека.

Останні новини:  Гідромасажні ванни Ravak: ваш домашній оазис благополуччя

К тому же следует помнить о том факте, что кредитор в ломбарде никогда не даст полную стоимость принесенной ценности. Скорее всего сумма будет меньше на треть от реальной цены, а иногда она может составлять и вовсе третью часть стоимости.

Когда происходит кредитование в ломбарде, то в обязательном порядке подписывается соглашение. Очень важно самым внимательным образом читать его пункты, в особенности, написанные мелким шрифтом. В таком соглашении мелочей не бывает и нужно все хорошенько изучить, чтобы условия кредитования не были впоследствии для заемщика сюрпризом.

Останні новини:  Основные элементы скутера

Нюансы выплаты долгов

В любом соглашении, прежде всего, прописаны сроки, в которые долг необходимо выплатить. В жизни случаются различные ситуации, в том числе и такие, что заемщик своевременно не может заплатить. В этом случае, ломбард может пойти навстречу и продлить время. Конечно, в этот период будут идти проценты, но человек может расплатиться, а также получить обратно во владение заложенное им имущество.