Выбираем сантехнические приборы правильно

19
Каждый владелец собственного жилья сталкивается с необходимостью замены сантехнических приборов. Для того чтобы они прослужили максимально долгое время, при их выборе здесь следует быть внимательным и учитывать некоторые нюансы.

Как правильно выбрать сантехнику?

Покупая сантехнические приборы, следует помнить, что унитаз и ванну, раковину и биде лучше выбрать одного стиля и из одного материала. Также не стоит забывать и об их комфортности и удобстве. Такие параметры, как форма и размер, учитываются в соответствии с предпочтениями владельцев квартиры.

При выборе сантехники необходимо обратить внимание на материал, из которого она изготовлена. Лидерами по популярности являются унитазы, раковины и биде, изготовленные из фаянса или фарфора. Данные материалы внешне похожи, однако они имеют некоторые различия.

Изделия из фаянса имеют малый вес и стоимость, а поверхность обладает небольшой пористостью. Сантехника из фарфора производится с помощью иного способа обжига, поэтому она выглядит более гладкой, чем фаянсовые изделия. Этот материал устойчив к колебаниям температуры, а уход за ним очень прост, так как на его поверхности практически не задерживаются различные загрязнения. Однако подобная сантехника, как и изделия из фаянса, имеет небольшой недостаток – на его поверхности быстро появляются сколы и трещины при механическом воздействии.





Для производства сантехники могут использоваться и другие материалы:

Останні новини:  "Жирона" Довбика і Циганкова - в єврокубках! А за допомогою яких додатків найкраще за нею стежити?

– композиты. Изделия из композитных материалов устойчивы к воздействию химических веществ и легко переносят механическое воздействие. По внешнему виду их легко перепутать с мрамором, и они имеют гладкую и блестящую поверхность;

– мрамор. Этот материал отличается высокой стоимостью, изысканным и роскошным внешним видом. Однако он имеет высокую пористость, что требует частого ухода, так как поверхность быстро загрязняется;

Останні новини:  Балкони з виносом: особливості монтажу

– стекло. При правильной закалке данный материал может составить конкуренцию изделиям из вышеперечисленных материалов. Однако сантехника из стекла требует ежедневного ухода, так как на ней очень заметны засохшие капли жидкости, подтеки и разводы.

При выборе сантехники необходимо правильно подобрать её размеры. В данном случае следует ориентироваться на площадь ванной комнаты. При её недостаточных размерах предпочтение лучше отдать сантехнике с подходящим видом крепежа. Раковины в этом случае стоит выбрать угловые, они наиболее компактные и не займут много места.

Останні новини:  "Жирона" Довбика і Циганкова - в єврокубках! А за допомогою яких додатків найкраще за нею стежити?

Особого внимания требует и выбор ванны, которая также может быть изготовлена из различных материалов. Традиционные чугунные ванны хорошо держат тепло, однако, они очень тяжёлые. Изделия из стали обладают небольшим весом, но вода в них остывает за короткое время, а срок их службы очень небольшой. Наиболее предпочтительным вариантом считаются ванны из акрила.

Вода в них долго сохраняет тепло, а сами изделия очень лёгкие. Их недостатком является неустойчивость к царапинам, поэтому для чистки таких ванн следует применять специальные средства.