Выбираем пластиковые трубы отопления

24

Не всегда имеет смысл в собственном жилье устанавливать газовой сваркой стальные трубы отопления, стоящие дорого и служащие не так много лет. Гораздо эффективнее установить новейшие пластиковые трубы отопления, ценные своей повышенной прочностью, низкой ценой и способностью служить без протечек десятилетия. Но эти трубы изготавливаются из различного пластика, на которых внимательный покупатель просто обязан сделать акцент.

Наиболее удобными считаются полипропиленовые трубы, высоко котируемые у потребителей тем, что с легкостью выдерживают температурное воздействие теплоносителя до 95°C, а выдерживают давление до 15 мбар. Самыми лучшими в этой линейке считаются полипропиленовые трубы с дополнительным армированием из стекловолокна, которые можно купить тут. Пусть толщина трубы окажется несколько меньше, чем у однослойных или металлических версий, но теплоноситель в такой трубе будет течь быстрее, а за счет уникальных свойств пластика на поверхности не будет образовываться солей и камней.



Трубы из полипропилена ценны своей простой установкой – достаточно мастеру-сантехнику использовать специальный термальный паяльник, головки которого разогреваются до 300 градусов, как с помощью хомутов два куска трубы надежно с собой свариваются. Стыки с помощью отводов и полуотводов также получаются полностью герметичными.



Если требуется большая прочность от отопительной системы, гораздо лучше воспользоваться металлопластиковыми трубами, в которых имеется усиление в виде металлической фольги. Далее все покрывается прочным клеевым составом и сверху идет еще один слой из пластика, который надежно защищает всю конструкцию от случайных физических воздействий. Недостаток последних – они плохо сопротивляются ультрафиолетовому излучению. Но если учитывать, что такие трубы устанавливаются внутри жилых помещений, то они смогут прослужить исключительно долго. Среди достоинств металлопластиковых труб стоит отметить особенный монтаж, при котором они соединяются между собой с помощью пресс-клещей. Пусть данный вид технологии и стоит дороже термальной сварки, но плотность стыков получается настолько высокой, что они с легкостью выдерживают воздействие теплоносителя силой более 25 мбар.

Останні новини:  Фірма Ticket to America: Візовий супровід для отримання візи в США

Помимо вышеупомянутых труб разумно обращать внимание на фитинги. Для сборки отопительного контура обязательно потребуются как отводы с полуотводами, так американки вкупе с адаптерами. Первые нужны для сгиба, тогда как с помощью вторых трубы соединяются с радиаторами отопления. Американки считаются лучшим выбором, поскольку после износа радиатора их можно открутить и установить новый отопительный прибор собственными силами, но адаптеры котируются в плане сниженной стоимости и лучшей герметичности стыков.

Останні новини:  Кранове електрообладнання і сфера його використання