Все, что необходимо для обучения на магистратуре за рубежом

17

Высокий уровень популярности магистратуры за рубежом говорит о многом. Украинские студенты возлагают множество амбиций и ожиданий на иностранное образование и совершенно правы в этом. Уехать учиться за границу – это автоматически повысить свой рейтинг в списке потенциальных кандидатов на высокооплачиваемую работу. Благодаря магистратуре за границей повышается шанс получить рабочее место в той же стране или известной иностранной компании, расширить личный кругозор и обзавестись полезными знакомствами, связями, навыками коммуникации и практическим опытом, которым так славятся зарубежные университеты.

Магистратура в мировом контексте образования

Во всех странах мира магистратура за границей представляет собой вторую образовательную степень, доступную тем, кто окончил бакалавриат. Средняя продолжительность обучения от 1 года до 2 лет.



В большинстве случаев в процессе обучения выбранную специальность изменить невозможно. Самое большее – это изучение смежных предметов. Поэтому отнеситесь серьезно к выбору образовательной программы.

В компании Мудра вы можете проконсультироваться с экспертами, которые помогут сделать правильный выбор, учитывая ваши личные предпочтения, возможности и интересы.

Отличия магистратуры за рубежом и в Украине

Самое первое и значимое отличие – это перспективы и престижность образования. Студенты предпочитают уезжать в Европу, Азию или Америку, чтобы повысить свои конкурентные преимущества перед другими соискателями работы.



Дополнительные преимущества от иностранного образования можно представить так:

  • наработка практического опыта благодаря стажировкам с известных и престижных компаниях отрасли;

  • работа с реальными кейсами и проектами во время учебы;

  • проведение исследований и участие в передовых разработках.

Во время обучения студенты полностью погружаются в иностранную среду, что будущем позволяет быстрее адаптироваться к новому окружению, оперативно реагировать на изменения.

О языке, продолжительности и стоимости обучения

В зависимости от выбранной страны и университета магистерские программы за границей могут вестись на разных языках. Большинство стран предлагает проходить образовательные программы на национальном или английском языке как в университет частного, так и государственного формата.

Средняя продолжительность магистратуры за границей составляет 1-2 года, но и здесь могут быть отличия:

  • в Европе превалирует двухгодичная система образования;

  • для Великобритании характерны однолетние программы;

  • США и Канада могут предложить программы на 2 и даже 3 года.

Цена магистратуры за рубежом может отличаться не только от континента и страны, но даже от размещения университета и города, где он находится. На стоимость влияет и выбранная специальность. В Германии можно получить степень магистра от 700 евро в год, а в Англии и США университет может установить размер оплаты в 60 000 евро в год.

В цену обязательно закладывается престижность и рейтинговая позиция университета относительно страны, континента и мировой привлекательности в целом, качество подготовки преподавательского состава, оснащение материально-технической базы и многое другое. Вне зависимости от этого, пройти магистратуру за границей можно только на платной основе. Обязательно учитывайте это, выстраивая свои планы на будущее