Ремонт рулевой рейки - Новини Ю

Ремонт рулевой рейки

8

Рулевая рейка – это специальный узел, предназначенный для управления колесами автотранспортного средства. Благодаря нему оси машины осуществляют поворот в ту же сторону, в которую поворачивается руль.
Данная деталь подвергается большим нагрузкам и нередко выходит из строя и требует ремонта или замены. Она является самой дорогостоящей составляющей рулевого управления, поэтому за ее состоянием необходимо постоянно следить.
Признаки и причины поломок
Существуют следующие «симптомы», которые сигнализируют о том, что рейка вышла из строя и нуждается в ремонте, для которого понадобится ремкомплект рулевой рейки. Непрекращающийся стук, который бывает внутренним и поверхностным. Если он возникает в процессе вождения и не исчезает, значит, элемент подвергся износу. Внутренние стуки также нередко указывают на неисправность поршней либо направляющих втулок;
Утечка жидкости для ГУР, свидетельствующая об износе сальников или о разгерметизации соседних масляных магистралей;
Сложности с поворотом рулевого колеса, обычно связанные с поломкой электрического мотора либо с выходом из строя насоса. Также возможно на роторе и привалочных плоскостях возникли задиры;
Отсутствие усилия на руле при вращении в левую и правую сторону, как правило, связанное с износом и недостаточной натяжкой ремня, либо с износом составляющих насоса;
Руль не возвращается в центральное положение, что обусловлено неправильной регулировкой рейки или поломкой червячной распределительной шестерни.
К возникновению неисправностей чаще всего приводит несвоевременная замена жидкости в гидравлическом усилителе, частая езда по низкокачественному дорожному покрытию и неправильная эксплуатация автомобиля. Водителю следует пытаться не наезжать на ямы и выбоины и понижать скорость при движении по плохой дороге. В зимнее время года, перед тем как тронуться с места, стоит мягко прокручивать руль, дабы масло обволокло все элементы.
Как ремонтируют рейку?
Сначала проводится диагностика – деталь и ее прилегающие узлы (наконечники, опоры, тяги) внимательно осматривают. Специалист разбирает рейку и проверяет целостность корпуса и вала. Во время ремонтных работ все элементы чистят от грязи, устраняют коррозию и осуществляют шлифовку рулевого вала. Деформированные компоненты меняют вместе с уплотнителями и сальниками.
Затем рейку крепят на стенде и выполняют проверку в разнообразных эксплуатационных режимах и если все в порядке, ее ставят на автотранспортное средство. После установки детали обязательно прокачивают все гидравлические системы машины.
Не рекомендуется самостоятельно пробовать ремонтировать представленный элемент, лучше доверить работу мастерам.

Останні новини:  Гастроскопия: что это и как подготовиться к процедуре