Как отказаться от мучного: вопрос на миллион

19

Редкий человек, будь то мужчина, женщина или ребенок, способен отказаться от мучного. Пышные булочки, кремовые пирожные и ароматные пироги так и шепчут «Съешь меня!». Противиться призыву очень сложно, а иногда и непонятно, зачем это вообще нужно. А ведь излишек изделий из теста в рационе может существенно испортить жизнь. Почему же так вредно мучное, и как избавиться от тяги к выпечке и десертам?

Прямая дорога к увеличению веса

В первую очередь разнообразные изделия из теста опасны тем, что из-за них может существенно увеличиться вес. И это проблема не только эстетического характера. Ученые уже давно доказали, что полные люди намного больше худых склонны к сердечнососудистым заболеваниям, диабету, проблемам с желудочно-кишечным трактом. Подобные проблемы со здоровьем могут быть очень серьезными. Так что стоит отказаться от мучного и задуматься о принципах правильного питания. Остается только понять, как это сделать.

Останні новини:  "Жирона" Довбика і Циганкова - в єврокубках! А за допомогою яких додатків найкраще за нею стежити?

Практические советы

Для многих людей пристрастие к выпечке и десертам носит психологический характер. В стремление забыть о проблемах или неудачах наши руки сами тянутся к мучному, чтобы подарить себе хоть немного удовольствия. Стресс, усталость, недостаток положительных эмоций – все это заставляет нас поедать вкусную выпечку. Психологи и диетологи советуют убрать из дома все соблазны. А еще в борьбе за здоровое питание помогут такие хитрости:

  • Использование небольших тарелок. На маленьком блюдце даже крохотный кусочек торта будет выглядеть как полноценная порция. Так что есть все шансы обмануть визуальное восприятие.
  • Внесение в рацион свежих и сушеных фруктов и ягод. Сочное яблоко или горсть кураги по вкусовым качествам вполне способны заменить свежую булочку.
  • Установка кратковременной цели. Например, необходимость хорошо выглядеть к очередному отпуску часто помогает женщинам удерживаться от соблазнов. А в течение нескольких месяцев «воздержания» отказ от мучного успеет стать привычкой.
Останні новини:  Кранове електрообладнання і сфера його використання

отказ от мучного





В общем, отказ от любимых лакомств – не такая уж страшная проблема. Нужно просто немного постараться и правильно расставить приоритеты. Главное – правильная мотивация и поиск альтернативных источников радости. Ведь время, проведенное с близкими, или вещь, сделанная своими руками, может принести в жизнь намного больше радости и пользы, чем банальный кусочек торта или даже самая ароматная булочка с корицей.

Останні новини:  Що таке тиреоїдит Хашимото?