4 правила выбора шкафов-купе

18

В любом доме шкаф – обязательный предмет атрибута, поэтому он должен вписываться в помещение любого габарита и в любой интерьер. Современная мебельная промышленность предоставляет множество вариаций относительно этих критериев, но идеальными в данном случае являются шкафы-купе.

Эти системы хранения благодаря разнообразным дизайнерским ухищрениям несут не только функциональную, но и эстетическую нагрузку. Нетривиальное оформление фасадов нередко делает их полноценным арт-объектом.

Разнообразная геометрия, габариты и дизайнерское решение может превратить их в центральное звено, вокруг которого строится вся дизайн-концепция помещения. Посмотрите на образцы, предлагаемые интернет-магазином «МебШоп» – такое разнообразие шкафов купе даже несколько осложняет выбор конкретной модели. Поэтому может есть смысл обратиться за советом к профессиональным дизайнерам? Но если вы решили самостоятельно справиться с этой задачей, следуйте некоторым правилам выбора.



От чего нужно отталкиваться?

  1. Определите, какие вещи, обувь, аксессуары, бытовые предметы будут в нем храниться.
  2. Учитывайте общий стиль интерьера, остальные мебельные элементы, которые будут размещены в этом же помещении. Возможны два варианта: шкаф «растворяется» в помещении, становится единым целым всего мебельного комплекта, или ярко выделяется из всего интерьера. При последнем решении нужно быть предельно осторожным – важно, чтобы оформление шкафа-купе не диссонировало с окружающей обстановкой.
  3. Приобретайте шкаф известных производителей, изделия которых соответствуют всем нормативам безопасности и отечественным стандартам качества.
  4. До выбора модели определитесь с материалом изготовления. ДСП и МДФ – наиболее распространенный и бюджетный варианты. Они вполне приемлемы с точки зрения эксплуатации, однако требуют достаточно бережного ухода, не допускающего царапин, излишнего увлажнения, сильного механического воздействия и т.п. Дерево – идеальный материал с точки зрения экологической чистоты и эстетики, но достаточно дорогостоящий. Не любит резких колебаний температуры, длительного воздействия прямых солнечных лучей. Стекло, металл, пластик – материалы, из которых обычно изготавливается декор или механизмы и фурнитура. Индифферентны к внешнему воздействию. Если речь идет о моделях, изготовленных из этих материалов, они очень дорогостоящи и изготавливаются по индивидуальному заказу под конкретный интерьер.
Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Эти принципы облегчат выбор модели и сделают ее органичной в интерьере.