CRM-система как драйвер роста компании в 2019 году

19

Что нужно для эффективного роста компании?

Когда компания начинает активно развиваться, наращивать клиентскую базу и расширять территорию своего присутствия, без использования инновационных технологий она, безусловно, начнет испытывать определенные трудности в управлении рабочим процессом. Помочь в разрешении вопросов управления продажами, формирования базы клиентов и контроля за персоналом смогут специализированные ИТ-решения для бизнеса.

Если в вашей компании наблюдается одна из следующих ситуаций, значит, вашему бизнесу крайне необходима CRM-система:

  • утрачен контроль над отделами сбыта и маркетинга;
  • отсутствует информация о жизненном цикле потребителя и все сведения о нем очень скудные;
  • невозможно проанализировать причины ухода клиентов;
  • при увольнении персонала теряется часть клиентской базы;
  • с действующими клиентами отсутствует регулярная коммуникация, а общение с потенциальными потребителями носит эпизодический характер;
  • наблюдается низкая эффективность планирования встреч с клиентами и плохая осведомленность о конкурентах;
  • плохо налажен или полностью отсутствует контакт центрального офиса со структурными подразделениями
Останні новини:  Фірма Ticket to America: Візовий супровід для отримання візи в США

CRM-система как драйвер роста

Такие ИТ-решения для бизнеса, как CRM-система позволяют автоматизировать и оптимизировать процессы взаимодействия с потребителями и существенно упростить персоналу выполнение возложенных на него задач на каждом этапе работы с клиентом. Так, во время проведения маркетинговых активностей через CRM можно проводить информирование клиентов о всевозможных акциях, скидках и распродажах, а по результатам мероприятий проводить их анализ и выявлять потребности клиентов через опросы и исследования.

Результаты маркетинговой кампании с помощью e-mail-рассылки.





За счет автоматизации продаж с помощью CRM появляется возможность контроля сделок на каждом этапе их заключения, при этом оптимизируется документооборот, упрощается планирование задач и обмен данными между персоналом и клиентами. CRM-система объединяет все коммуникационные каналы и процессы работы с потребителем в едином ИТ-решении. Через CRM обеспечивается управление послепродажным сервисом, есть возможность планировать и контролировать доставку заказов, настраивать обратную связь и качественно работать с жалобами.

Останні новини:  Бетонные кольца для канализации: как правильно выбрать по характеристикам

Внедрение CRM позволяет вывести на новый уровень анализ информации о деятельности всей компании, ее структурных подразделений и сотрудников в отдельности. Благодаря такому решению можно оценивать эффективность работы отдела реализации, делать перенаправление менеджеров по разным стадиям продаж и качественно планировать будущую бизнес-стратегию компании.

Пример оценки пульса продаж компании в CRM-системе.

Кому не нужна CRM?

Несмотря на то, что CRM-система является отличным драйвером роста для компаний, далеко не каждый бизнес нуждается во внедрении подобных решений. В первую очередь это касается компаний-монополистов, у которых нет конкурентов на рынке или уровень конкуренции незначителен. Также не стоит тратить средства на внедрение CRM организациям, ориентирующимся на случайные продажи и тем, кто не заинтересован в росте и развитии, как клиентской базы, так и региональной сети. Нецелесообразно использование CRM маленькими компаниями, поскольку при небольших оборотах бизнес не окупит внедрение инноваций. Это же касается организаций, которые не пользуются компьютерными технологиями, у них попросту нет оборудования для использования подобных решений, поэтому покупка CRM окажется для них лишней тратой средств.

Останні новини:  Кранове електрообладнання і сфера його використання

Источник материала – www.terrasoft.ua