Выбор кровати для спальни

23.02.2019   13:12    14

Любой мебельный салон предоставит клиенту каталог, в котором содержится большой ассортимент кроватей. Кровать является важнейшим элементом спальной комнаты, от ее выбора часто зависит дальнейшее приобретение спального мебельного гарнитура. Разные по оформлению, материалу изготовления и размеру кровати представлены в различных мебельных магазинах к примеру mebel-vek.ru.


Материал изготовления кровати

Материал, из которого изготавливают кровати, имеет большое значение. Он напрямую влияет на качество изделия, долговечность, а также стоимость. Наиболее распространенными материалами, используемыми в кроватях, являются дерево, металл, ДСП.

Более практичным и менее затратным материалом является ДСП. В его основе прессованные опилки, которые скрепляются между собой с помощью добавления клея и смол химического производства. Хотя данный материал и недорогой, он обладает хорошими прочностными характеристиками. Главный минус ДСП заключается в низкой степени экологичности. Клей и смолы, используемые для склеивания опилок, испаряют ядовитые химические вещества. Это негативно сказывается на здоровье владельца. Поэтому перед приобретением такой кровати следует обязательно проверить присутствие отделки кромок материала.



Если возникло желание придать спальне черты стиля ретро, то отлично впишется в помещение кровать из металла. Зачастую такие кровати отделывают коваными деталями, что придает им некую легкость и эстетическую совершенность. Цена такой кровати зависит от материала и оформления, ковки деталей (вручную или штамповкой), поэтому стоимость колеблется в широком диапазоне.



Классическим примером для многих квартир и домов являются кровати из дерева. В мебельных салонах они стоят существенно дороже, чем кровати на основе ДСП и из металла. В то же время, дерево отлично подходит практически для всех типов помещений, создаст уют, будет гармонировать с интерьером комнаты. Все дело в том, что дерево несет внутреннюю теплоту, естественность, отлично сочетается с другой мебелью в комнате. Недостаток кровати из дерева заключается в необходимости периодической обработки материала.

Что целесообразней для основания кровати: щит или ламели?

На этот вопрос нет единого ответа и мнения, поэтому он спорный. Большинство покупателей останавливают свой выбор на щитах, ввиду их надежности и прочности. Однако щит не способен к деформации и не обеспечивает ортопедических свойств, которые способны обеспечить ламели. Недостаток щита заключается в материале его изготовления. Это, как правило, ДСП, которое из-за вредных испарений оказывает вред для здоровья. Кроме того, стоимость щитов гораздо выше стоимости ламелей. Ламели изготавливают из прочных пород древесины, придают им форму невысоких арок, что хорошо сказывается на их прочности и обеспечении ортопедического эффекта.

В процессе выбора кровати приемлемы оба материала. Сотрудники мебельного салона дадут совет, каталог с широким ассортиментом кроватей и их комплектующих. Поэтому выбор исключительно за покупателем.