Особенности винтовых компрессоров

23.02.2019   13:14    21

Компрессор – устройство, предназначенное для сжатия и последующей подачи под давлением сжатого воздуха или другой газовой среды.

На сегодняшний день винтовые компрессоры практически полностью вытеснили другие типы подобных устройств (центробежные, осевые, струйные, поршневые) благодаря использованию надежного винтового блока. На современном рынке строительной техники представлено множество моделей от разных производителей. А самые распространенные бренды (SULLAIR, ABAC, ALUP, VORTEX) изобилуют многообразием серий.


Принцип работы винтового компрессора заключен во вращении двух сцепленных между собой роторов, находящихся в масляной основе, которая, в свою очередь, выполняет роль не только уплотнителя воздуха, но и охлаждающего и смазывающего все детали устройства субстрата. Благодаря этому компрессор работает тихо, неограниченно долго и не требует специального ухода. Современные модели снабжены регуляторами частоты вращений, что позволяет экономить электроэнергию или дизельное топливо. Подкупают надежность и высокая производительность подобных компрессорных установок.



Перед тем как купить дизельный компрессор http://gk-sk.ru/kompressory/dizelnye/ важно ознакомиться с характеристиками ресивера. От его объема зависит вместимость установки. Также, чтобы был возможен автоматический режим функционирования, в комплекте должен иметься блок управления. Такое выгодное дополнение явно облегчит «жизнь» оператору, на порядок снизит трудозатраты.



Важен тип привода, используемый в компрессорной установке. Наиболее прост в эксплуатации ременной, но отличается низким КПД, быстрым износом и сильным шумом по сравнению с другими винтовыми моделями. Гораздо больше полезной работы выполняют компрессоры, имеющие прямой или шестеренчатый привод, однако они не регулируются, а ремонтные работы весьма дорогостоящи и требует вмешательства специалистов.

Если винтовой компрессор будет находится прямо в цеху, то нужно выбирать стационарную модель, к которой прилагается крепкий металлический звукопоглощающий кожух. Для производственных работ в различных помещениях подойдут компактные передвижные компрессоры.

Довольно популярны ряды компрессоров со встроенной фильтрационной системой для очистки сжимаемого газа от масляных частиц и других загрязнителей. Подобный агрегат обеспечивает подачу экологически чистого сжатого воздуха.

В пищевой, фармацевтической, химической промышленности часто используются безмаслянные компрессорные установки. Одни работают посредством сухого сжатия, но из-за отсутствия отвода тепла эти модели довольно быстро перегреваются, обладают меньшей производительностью. Другие, заполненные водой вместо масла собрали в себе преимущества сухих и масляных компрессоров, к тому же они дешевле обходятся.

За время пребывания на рынке различные типы винтовых компрессоров нашли применение практически во всех индустриальных отраслях, получили там заслуженную популярность и доверие.