Лонгборд - конкурент скейтборда

23.02.2019   12:46    12

Тем, кто не особо интересуется спортом и подвижным образом жизни, название «лонгборд» будет более чем в диковинку. Но на самом деле это – всего лишь разновидность известного всем скейтборда, только с некоторыми, но существенными различиями.

Слово лонгборд произошло от английского словосочетания «long bord» – длинная доска. Он, к удивлению для российского обывателя, уже был распространён и активно использовался с 50-х годов XX века в США, затем в 70-е перебрался в Европу, но после был забыт и воспринимался, как неудобный и непрактичный предмет. Но уже в 21 веке мода на лонгборды вернулась вновь, а сейчас добралась и до нас. И сейчас купить скейт такого типа достаточно просто.


Какими же характеристиками обладает лонгборд, с помощью которых его можно отличить на улице среди множества скейтбордов?

Во-первых, доска лонгборда длиннее, порядка 30 дюймов, и шире, что придаёт ей устойчивости и делает возможным катание в положении сидя.



Во-вторых, колёса лонгборда – их подшипники больше, чем у скейта, и, следовательно, доска находится на большей высоте от поверхности и может развивать большую скорость.

В-третьих, применение лонгборда немного ограничено, в отличие от скейтборда, так как на нём не желательно выполнять какие-либо трюки (из-за своего размера), по большому счёту делать это будет неудобно и небезопасно. Но вместо этого лонгборд обладает высокой скоростью, и кататься на нём можно практически везде.



Чаще всего доски для лонгбордов изготавливают из китайского клёна, но бывают и из пластика. В отличие от дерева, пластик невозможно сломать, и к тому же расцветок для него существует больше, как и возможностей сделать какой-либо рисунок.

Лонгборд можно сделать и самому – достаточно выпилить доску из фанеры или паркета (13-15 слоёв) и установить подвески с колёсами.

Лонгборды бывают всевозможных форм и для разных стилей катания. К примеру, «классические» или универсальные лонгборды объединяют в себе параметры доски для сёрфинга и скейтборда, что позволяет кататься на них в любом положении (стоя, сидя и даже лёжа) и перемещаться по доске. Иногда лонгборды не отличаются по размеру от своих вдохновителей – скейтов, а бывают и лонгборды-гибриды, которые удобны и для выполнения трюков, и для скоростного катания.

Также лонгборды разделяются на 4 отдельные группы:

– карвинги и круизеры. Они предназначены для катания по асфальту, могут быть как небольшими (80 см в длину), так и больше (130 см). Отличительная черта – завёрнутый вверх задний конец доски.

– доски для даунхилла. Даунхилл – переводится буквально с английского «вниз по холму», – стиль катания в горной и холмистой местности, на серпантине. Лонгборды для даунхилла развивают очень большие скорости, и, если вы захотите попробовать себя в этом, то обязательно купите защитную экипировку для тела (шлем, наколенники).

– доски для слалома, на них можно объезжать препятствия, конусы и т.д., они предназначены именно для манёвров при катании.

– сёрф-стайл – лонгборды размером до 3-х метров, на них не разовьешь большую скорость и не выполнишь трюки, но можно спокойно кататься в любом положении тела.