Зимняя резина: необходимость и параметры выбора

30

Зима для автомобилиста – это время года, к которому необходимо готовиться заранее. Однако каждый год она оказывается неожиданностью для огромного количества автовладельцев. А кроме них запаздывает реакция и у коммунальных служб. В результате водители, не успевшие «переобуться» на зимнюю резину и коммунальщики, не успевшие должным образом обработать дороги, создают на дорогах крайне опасную ситуацию. А так как водителей на дорогах с каждым годом становится все больше, то и вероятность попасть в ДТП из-за летней резины существенно возрастает. Из года в год с наступлением холодов на дорогах России случаются коллапсы именно из-за не успевших «переобуться» автомобилистов.

Останні новини:  Лучшие чехлы для iPhone 15, Plus, Pro и Pro Max в 2024

Благо, рост подобных инцидентов, наконец, мотивировал власти взяться за решение этой проблемы. Сейчас рассматривается инициатива на законодательном уровне запретить эксплуатацию летней резины в зимний период. Механизм введения такой нормы права уже прорабатывается, а также определяются суммы штрафов за ее несоблюдение. В неофициальных источниках фигурировала сумма в 1000 рублей. Ответственность водителей в России оставляет желать лучшего, поэтому рассчитывать приходится только на подобные меры.



На основании этих данных можно с уверенностью прогнозировать рост спроса на зимнюю резину. Поэтому информация о том, как правильно ее выбрать в https://rezina.ua/shiny/bridgestone/ будет весьма актуальна. Существует два вида зимней резины – с шипами и без. Шипы в покрышке должны находиться строго вертикально, поэтому шипованная резина более жесткая. Такой вид зимней резины больше подходит для тех, кто живет за городом или часто там бывает. Дороги в городах, как правило, не покрыты снегом и льдом, в связи с этим добиться лучшего сцепления на городской трассе помогут шины без шипов, в обиходе «липучки». Городскому жителю лучше остановить свой выбор на них. Стоит внимательно отнестись и к выбору размера шин, этот параметр оказывает значительное влияние на управляемость автомобиля.



Не менее важным фактором при выборе зимних покрышек является компания производитель. Их количество сейчас очень велико, и далеко не каждый из них выпускает продукцию высокого качества. Чтобы не ошибиться с выбором, лучше отдавать предпочтение наиболее именитым брендам, например, Michelin, Nokian, GoodYear или Bridgestone. Эти производители уже успели зарекомендовать себя в этом бизнесе.

Останні новини:  Автоматический ввод резерва АВР

Однако, как бы идеально ни была подобрана зимняя резина, ответственность водителя имеет не меньшее значение. Аккуратное вождение обязательно для безопасности дорожного движения, как и исправное техническое состояние автомобиля.