Вред курения для зубов

34

О том, что курение вредит нашему здоровью и зубам, теоретически знают все, но многие продолжают курить, несмотря на предупреждения врачей. Возможно, более четкое понимание механизмом воздействия табака на наши зубы поможет серьезнее задуматься и отказаться от вредной привычки. 

На сайте https://n-lite.dp.ua/ вы сможете записаться к опытному стоматологу и получить квалифицированную консультацию и современное лечение своих стоматологических проблем. 

Как сигареты влияют на зубы и полость рта 



Еще во второй половине 20-го века стоматологи выяснили, что курение способствует появлению кариеса, воспалительным процессам пародонта, другим заболеваниям. 

Сигареты содержат в себе множество вредных компонентов, среди которых никотин, ацетон, канцерогены, синильная кислота, ацетон. Все в комплексе это привело к известному неформальному диагнозу – «зубы курильщика». Конечно, сейчас можно встретить и людей, которые имеют эту негативную привычку, при этом их зубы выглядят вполне нормально. Но это говорит о том, что человек занимается своим стоматологическим здоровьем и имеет хорошие гены. Но это не говорит о том, что такая ситуация будет сохраняться всегда. 



Давайте разберемся с механизмом воздействия табака. При курении дым заполняет всю ротовую полость, действует на зубы и слизистую оболочку – то есть имеет комплексное воздействие. Это приводит к нескольким наиболее распространенным заболеваниям: 

  1. Налет и отложения. В процессе курения на зубной эмали оседают смолы и различные продукты горения, что приводит к формированию неприятного желтого налета. Если человек курит длительное время, этот налет затвердевает, превращаясь в зубной камень, а сами зубы обретают более насыщенный буроватый оттенок, который свидетельствует о глубоком проникновении красителей в дентин. 
  2. Кариес. Также курение является одним из факторов, повышающих риск кариеса. Дым способствует появлению микротрещин на эмали, а также нарушает процесс слюноотделения и приводит к сухости ротовой полости. А слюна играет важнейшую роль – предотвращает появлению бактериальной пленки. 
  3. Заболевания слизистой оболочки. К нарушениям в слизистой оболочке можно отнести не только сухость во рту, но и неприятный запах из-за продуктов распада курения. Кроме того, вдыхание горячего дыма может вызывать табачный стоматит, лейкоплакию – появление уплотненный пятен на слизистой оболочке, которые обрамляются белым налетом. Среди распространенных заболеваний курильщиков также числятся пародонтит и гингивит, различные воспалительные процессы. У курильщиков с большим опытом можно обнаружить также лейкокератоз – уплотнения в ротовой полости, который часто становятся предшественником рака. 
Останні новини:  Как Подобрать и Приобрести Качественные Натяжные Потолки

Как ухаживать за зубами курильщику 

Даже если курильщик пока не готов отказаться от своей привычки, необходимо делать хотя-бы необходимый минимум для своего здоровья и серьезно подходить к профилактике заболеваний. Специалисты рекомендуют посещать стоматолога раз в полгода и проводить профессиональную чистку зубов. В некоторых случаях курильщикам назначают более жесткие зубные щетки и абразивные пасты для ежедневного ухода. 

Останні новини:  MyApple: Партнер для Військових Завдань