Сельдерей – выращивание и уход

23

Сельдерей – всем известная пряная трава. Главным свойством, которым обладает сельдерей, это большое содержание витаминов группы В. Это растение способствует похудению.

Стебли сельдерея /semena/selderej/ ароматны, их можно добавлять в качестве приправы, а можно делать полезные настои.

Правильная посадка

Правильный посев семян сельдерея способствует получению большого урожая сочной зелени.

Чтобы семена взошли и не пострадали от весенних возвратных заморозков зелень, высевают в условиях когда, почва прогреется до десяти градусов по Цельсию. Далее необходимо произвести следующие действия:

  1. Нужно хорошо перекопать землю на месте посадки сельдерея, чтобы его корень чувствовал себя свободно.
  2. Затем в земле формируется углубление в два – четыре сантиметра.
  3. Далее нужно добавить суперфосфатное удобрение, чтобы обеспечить будущую зелень питательными веществами сразу после посадки.
  4. В бороздки высеваются семена на расстоянии пять – семь сантиметров друг от друга.
  5. Потом семена заделываются землей. Тут есть два нюанса, если земля сухая, то есть снежный покров сошел давно, а дождей не было. Грунт орошается водой. А если земля влажная, то полив не потребуется семенам около десяти дней.
  6. При посадке в несколько рядов оставьте расстояние между рядами не менее десяти сантиметров. Лучше двадцать, если позволяет площадь участка.
Останні новини:  MyApple: Партнер для Військових Завдань

Семена взойду через две недели. Ростки нужно увлажнять регулярно, тогда листва будет сочной.





Как срезать и хранить урожай сельдерея

Опытные дачники не рекомендуют скашивать зелень на зиму, если урожай не был собран. Тогда весной из под снега можно получить немного свежей зелени, но сажать новую все, же придется. Так как эта уйдет в семена.

Останні новини:  iPhone 15 Pro Max: нові функції у флагманській моделі

Новая зелень срезается под самый корень, чем ближе к земле, тем лучше. Тогда получаться хорошие, толстые стебли с листьями.

Лучше освобождать землю вокруг кустика, тогда срезать его получиться гораздо ниже, длина стебля будет больше. Можно заготавливать сельдерей с корнем. Корень добавляют в различные блюда во время приготовления. Он придает блюдам насыщенности и яркости.

Останні новини:  Що таке тиреоїдит Хашимото? 

Собирают сельдерей через два месяца после посева. В это время он достигает своей технической зрелости. Можно оставить его на грядках и собирать по мере необходимости.

Хранят сельдерей в холодильнике, желательно, чтобы пряность была сухой, тогда пролежит растение две-три недели. Так же хорошо хранить сельдерей в холодном погребе.